25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Верховная Рада планирует отменить лицензирование на экспорт и импорт алкоголя и сигарет

Верховная Рада намерена отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

 12.11.2015    
 1973    

Верховная Рада намерена отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий с целью сократить коррупционную нагрузку на бизнес и стимулировать внешнеэкономическую деятельность Украины - передает gazeta.ua

Как передает УНИАН, законопроект №2498 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности" в первом чтении поддержали 232 народных депутата.

Присутствующий на заседании парламента министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе представления законопроекта отметил, что нормативный акт отменяет 6 лицензий, которые не несут регулятивного нагрузки, но создают плодотворную почву для развития коррупции.

Также по его словам, объем платежей в бюджет от приобретения лицензий незначительный - 229 тыс. грн - при том, что 200 тыс. грн тратится на зарплату работников аппаратов, выдающих эти разрешения.

Председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк добавил, что комитет поддерживает эту инициативу.

"Существующее лицензирования не несет ни фискальной функции, ни регуляторной функции" - сказал депутат.

Вместе с тем парламентарии отметили, что законопроект не проходил рассмотрения в налоговом комитете Верховной Рады. Члены депутатской фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Рыбак и Максим Куриный обратились к депутатам с просьбой отправить законопроект в указанный комитет, который является профильным для нормативных актов такого содержания.

Напомним, что указанный законопроект был разработан правительством и зарегистрирован в парламенте 15 сентября. Согласно пояснительной записке к законопроекту, в случае его принятия во втором чтении оптовая торговля этиловым, коньячным и плодовым спиртами будет и в дальнейшем осуществляться по лицензии на оптовую торговлю.

Что касается алкогольных напитков и табачных изделий, то украинские предприятия смогут осуществлять импорт и экспорт, оптовую торговлю и отгрузки для реализации магазинами беспошлинной торговли на основе лицензии на оптовую торговлю соответствующими товарами.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.