25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Анемометр — прибор, который поможет в наладке систем вентиляции и кондиционирования

Во многих областях человеческой деятельности анемометры играют очень важное значение. С их помощью производится измерение скорости воздушного потока и целого ряда других его параметров.

 18.11.2015    
 3358    
    Жизнь

Пожалуй, никто не возьмет на себя смелость утверждать, что параметры окружающей человека атмосферы не оказывают влияние как на него самого, так и на многие виды его деятельности.

Отсюда возникает целый ряд практических применений, которые находят анемометры в достаточно широком перечне видов деятельности человека, а именно:
  • в метеорологии;
  • в системах контроля скорости потока воздуха в производственных помещениях;
  • при проверке качества систем вентиляции и кондиционирования;
  • для контроля соответствия помещений санитарным нормам.
Фактически, круг задач, которые можно решать с помощью современных анемометров гораздо шире, нежели перечислено выше. Современный анемометр – это высокоточный сложный цифровой прибор, который может помимо измерения скорости воздушного потока проводить еще измерение его качественных и количественных показателей, таких как, температура, масса воздуха, его влажность.

Конечно, функциональные возможности и точность проводимых измерений, а также, такие важные эксплуатационные характеристики, как пыле и влагозащищенность, возможность работать в условиях агрессивной среды, в взрывоопасных условиях и в экстремальных температурных режимах, различаются для разных моделей анемометров. Поэтому, выбор конкретной модели этого измерительного прибора должен выполняться с точки зрения оптимального решения всех задач, которое планируется выполнять с его помощью.

При этом, прежде чем приобретать конкретную модель этого прибора, необходимо тщательно изучить все его технические характеристики и возможности решения поставленной задачи. И только тогда, когда у человека возникнет твердое убеждение и он сможет сказать – я куплю анемометр именно этой модели потому, что с его помощью я смогу решить все стоящие передо мной задачи касательно измерения параметров воздушного потока с требуемым качеством и, при этом, не буду переплачивать за совершенно не нужный мне функционал, можно говорить о том, что прибор действительно выбран обдуманно.

Кстати, приобрести подобные приборы можно, как в специализированных магазинах, так и воспользовавшись интернет-ресурсами. Например ООО Лифот, которое является эксклюзивным дистрибьютором продукции Testo AG на территории Украины, в своем ассортименте имеет не только различные виды анемометров, но также и другие измерительные приборы, такие как: пирометры, шумомеры, тепловизоры и множество других.

Стоит отметить, что некоторые модели цифровых анемометров позволяют подключать их к персональному компьютеру по стандартным портам, что позволяет использовать их в качестве датчиков систем обеспечения требуемых параметров воздуха в помещении. Например, к вентиляционным системам птицефабрик предъявляются повышенные требования к параметрам работы систем вентиляции, ведь малейшее отклонение скорости воздуха, подачу которого обеспечивает вентиляционная система, от нормы может уже буквально через несколько часов стать причиной массовой гибели птицы и привести к значительным убыткам.

То же касается и систем обеспечения безопасности людей, например, в шахтах, производственных цехах с большим количеством вредных выделений в атмосферу окружающего воздуха, которые должны своевременно удаляться вентиляционной системой. Малейшее нарушение работы вентиляции может привести не только к тяжелым отравлениям, но и к трагическим последствиям.

Незаменим будет анемометр и при приемке систем вентиляции жилых объектов, а также при их проверке и наладке. Ну и, конечно же, без анемометра не обойдется ни одна станция метеонаблюдения, которых на сегодняшний день используется очень много. Причем, подобные станции метеонаблюдения могут оборудоваться даже в отдельных структурах, например, в яхт клубах, аэродромных службах и везде, где важно точно знать скорость ветра в любой момент времени. Таким образом, вполне можно говорить, что современные анемометры играют важную роль в различных сферах деятельности человека и важность правильного выбора высококачественных и надежных моделей таких приборов трудно переоценить.

По материалам: pribory-si.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12038
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.