28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ЦИК обратился к правоохранителям по факту подкупа на выборах в Днепропетровске

Центральная избирательная комиссия обратилась в правоохранительные органы по фактам массовых фальсификаций и подкупа избирателей в Днепропетровске.

 25.11.2015    
 1532    

Ранее официальные международные наблюдатели из ЕС заявляли о том, что при помощи фальсификаций кандидат в мэры Борис Филатов получил до восьмидесяти тысяч голосов.

Как заявила член ЦИК Жанна Усенко-Черная, "если правоохранительные органы установят эту цифру, безусловно, эти цифры повлияют на установление результатов выборов Днепропетровского городского головы".

"Я хотела бы подчеркнуть, что в таком случае должен был бы состояться суд, который дал бы оценку и определил правовые последствия, в том числе и судьбы соответствующей должности, и судьбы соответствующих кандидатов", - подчеркнула она.

Пресс-служба ЦИК сообщила, что в Комиссию поступили обращения граждан и официальных международных наблюдателей о нарушениях общим количеством 608 обращений. В них заявители, в частности, указывали на совершение 15 ноября 2015 во время проведения повторного голосования по выборам Днепропетровского городского головы действий, которые могут быть квалифицированы правоохранительными органами как преступные.

Эти действия заключались, в частности, в распространении возле помещений для голосования участковых избирательных комиссий и в других местах членами общественной организации "Голосуй активно" печатных материалов для осуществления контроля за волеизъявлением избирателей, которые служили основанием для получения избирателями неправомерной выгоды, т.е. подкупа избирателей.

"Учитывая изложенное, Комиссия обратилась в Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области, в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины для принятия ими в пределах компетенции исчерпывающих мер реагирования по изложенным выше обстоятельствам и передала им копии соответствующих материалов", - резюмируют в пресс-службе Центризбиркома.

Ранее о фактах массового подкупа избирателей в Днепропетровске неоднократно заявляли международные наблюдатели. Так, депутат из Гамбурга Людвиг Флокен прямо заявил, что при помощи специальных флаеров с QR-кодами и персональными данными жителей Днепропетровска осуществлялся подкуп и фальсификации в пользу Бориса Филатова.

Наблюдатель от Польши Януш Недзведцкий не скрывал, что шокирован днепропетровскими выборами. Он заявил о постоянном запугивании членов избирательных комиссий, нападении в Днепропетровске на члена Палаты Лордов Ричарда Балфа, а также массовой скупке голосов.

"Все это больше схоже с африканскими стандартами, нежели со стандартами демократии западных стран. В целом процесс по городу был настолько сильно испорчен, что не вызывает доверия. Мы будем обращаться в Европарламент, чтобы признать выборы в Днепропетровске недействительными", — сообщил Януш Недзведцкий.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1470
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.