28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«За два года правительство не сделало ничего для энергонезависимости страны» — В.Медведчук

За два года правительство не сделало ничего для энергонезависимости страны. Об этом в своем блоге написал лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

 26.11.2015    
 1468    

"Если российский газ перестанет поступать в Украину, "Нафтогаз Украины" обеспечит потребности страны в голубом топливе за счет поставок из Европы, пообещал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Чиновник признал, что украинцы обеспокоены вероятностью прекращения поставок от "Газпрома", но заверил: проблем не возникнет, причем не только этой зимой. "Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", ― заявил он.

Оптимизму господина Коболева, кажется, нет предела. Помнится, подобные заявления из уст руководителя НАК "Нафтогаз Украины" уже звучали… прошлым летом. "Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы пройти комфортно зиму. Мы запускаем публичную кампанию, где будем объяснять, как сэкономить потребление газа", ― заверял Коболев", - отметил В.Медведчук.

По мнению лидера "Украинского выбора", после этого в правительстве действительно поднапряглись и кампанию запустили.

"... Чиновники долго и пафосно рассказывали о том, что Украина способна обойтись газом собственной добычи, мечтали построить LNG-терминал и обеспечить страну сжиженным газом, в крайнем случае обещали "сланцевую революцию". Однако пройти отопительный сезон без российского газа даже в условиях рекордно теплой зимы Украине не удалось. Во-первых, подвели стратегические партнеры из Европы. Они неоднократно заявляли, что могут приостановить реверс газа. "Если ситуация обострится, нам придется думать о своих интересах", ― честно предупреждал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Эксперты помнят, что реверс газа из Венгрии, Польши, Словакии на протяжении 2014−2015 годов неоднократно приостанавливался ― прагматичные европейцы, естественно, думали прежде всего о своих потребностях и национальных интересах. Во-вторых, цена реверсного газа оказалась выше стоимости голубого топлива, поставляемого "Газпромом". Так, во II квартале 2015 года Украина закупала газ в Европе по цене 275 долл. за тысячу кубометров, а в России ― по 247 долл.

Экономический эффект от такой "экономии" уходит в минус, но это, как ни странно, нисколько не смущает ни господина Коболева, ни премьер-министра. В-третьих, энергоэффективность и энергомодернизация, обещанные "реформаторами", так и остались громкими словами", - добавил В.Медведчук.

Политик подчеркнул, что он полностью поддерживает идею энергонезависимости Украины.

"... для ее реализации недостаточно голословных заявлений чиновников и политиков, аморфных планов и виртуальных стратегий. Если за полтора года так называемых реформ в энергетической сфере не было сделано ничего для обеспечения энергомодернизации производства и повышения энергоэффективности, то энергонезависимость ― это всего лишь красивые слова.

Если все реформы свелись исключительно к повышению тарифов и разрушению экономики, вследствие чего остановились предприятия и снизилось потребление газа, то грош цена таким реформам. И реформаторам, которые за это время не сделали ничего, чтобы изменить ситуацию в энергетической сфере", - резюмировал В.Медведчук.

По материалам: УНН


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.