20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Минрегион предложит ВР законопроект о штрафах за загрязнение воды

Этот закон предоставит полномочия органам местного самоуправления на разработку и реализацию правил приема сточных вод.

 07.12.2015    
 1669    

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) планирует в декабре внести на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления полномочия по разработке и внедрению правил приема сточных вод и взиманию штрафов с предприятий-загрязнителей, сообщает пресс-служба ведомства - передает telegraf.com.ua

"Этот закон предоставит полномочия органам местного самоуправления на разработку и реализацию правил приема сточных вод", – цитирует пресс-служба заместителя главы Минрегиона Эдуарда Кругляка.

По словам чиновника, данный законопроект №2772 "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" в случае его принятия должен стимулировать промышленные предприятия проводить предварительную очистку стоков или платить штрафы, которые будут направляться на совершенствование технологии работы очистных сооружений канализации.

Кроме того, по данным Минрегиона, в декабре, возможно, будет рассмотрен еще один разработанный ведомством законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с бытовыми отходами", направленный на демонополизацию рынка предоставления услуг по переработке и захоронению бытовых отходов. Благодаря его принятию планируется урегулировать вопрос тарифной политики, связанной с переработкой твердых бытовых отходов и предприятиями по утилизации тары и упаковки.

Ранее ассоциация "Украинский экологический альянс" выступила с инициативой разработки комплексного механизма обращения с отходами, включающего законодательное урегулирование, привлечение инвестиций и развитие социальной ответственности.

По информации Всеукраинской экологической лиги, на сегодняшний день более 37 тыс. населенных пунктов Украины не имеют доступа к качественной питьевой воде, а по всей линии течения Днепра происходит застройка прибрежной зоны очистительными сооружениями и промышленными предприятиями, которые сбрасывают в реку свои отходы. Как следствие, выброс неочищенных или недостаточно очищенных стоков приводит к уничтожению всего живого в реках, что чревато распространением инфекционных заболеваний.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4307
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.