16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хозяину на заметку: Лепнина из гипса придаст уникальности интерьеру вашего дома

Гипсовая штукатурка была известна очень давно, с древних времен и использовалась еще Египтянами для строительства своих храмов, пирамид и монументов.

 14.12.2015    
 3668    
    Жизнь

Древнейшие следы лепнины из гипса уходят в прошлое на 9000 лет, в Анатолию и Сирию.

5000 лет назад египтяне получали гипс путем сжигания, затем измельчали его в порошок, смешивали этот порошок с водой. Получали раствор, который использовали как прокладочный материал для блоков и памятников, например таких - как великолепные пирамиды Хеопса.

Древние египтяне использовали гипс для моделирования человеческого тела, изваяний статуй и колонн.

Греки также использовали лепнину из гипса в архитектуре, в частности, для обрамления храмов. Писателем Теопрастом (372-287 до н.э.) достаточно точно описан процесс изготовления лепнины Сирийцами и Финикийцами.

Римляне и греки использовали штукатурку с добавлением гипса для изготовления своих статуй.

На протяжении многих веков, был накоплен большой опыт изготовления гипсовой лепнины во многих частях мира. Так уже в 1700 году Париж являлся "Столицей штукатурки», так как многие стены и фасады деревянных домов были покрыты штукатуркой, в качестве защиты от огня. Король Франции обязал архитекторов использовать лепнину в фасадах зданий после большого пожара Лондона, который буквально уничтожил этот город в 1666 году.

Использование лепнины из гипса и по сей день остается одним из самых популярных видов декорирования вашего дома. В связи с этим, существует множество компаний, которые предлагают свои услуги по изготовлению и монтажу лепнины, как на фасадах, так и в интерьерах зданий.

Например, компания Евина-Декор изготавливает всевозможные колонны, панно, фризы, кронштейны, карнизы и другие изделия, с каталогом которых можно ознакомиться на сайте Evina.ru. Помимо этого, для создания неповторимого и эксклюзивного изделия из гипса, можно предоставить мастерам компании индивидуальный проект.

Что такое гипс?

Гипс относится к классу осадочных пород, которые появляются путем испарения морской воды в котловинах. По характеру своих примесей, гипс может иметь различные цвета, от белого до коричневого, желтого, серого и розового.

Использование определенного сорта гипса, является ключевым фактором для получения лепнины наилучшего качества.

Существует 2 способа получения гипсовой лепнины:
  • Обжиг при атмосферном давлении после чего получается производная гипса;
  • Обжиг при повышенном давлении для получения высококачественного гипса.
Управление параметрами обжига гипса позволяет влиять на форму его кристаллов, что влияет на его качество и характеристики.

Полученный из гипса, дигидрат сульфата кальция , при обжиге, при относительно низкой температуре затем перемалывается в порошок. При обжиге гипса при более высоких температурах появляются различные типы ангидритов.

Лепнина из гипса - история применения

Гипсовая штукатурка была известна очень давно, с древних времен и использовалась еще Египтянами для строительства своих храмов, пирамид и монументов.

Исследование Клэр Гаппер, аспиранта института Курто, Великобритания, показывает, что появлению гипсовой лепнины в Европе способствовала Франция, в которой он использовался в качестве облицовки фасадов зданий, что защищало их от частых пожаров.

Многие сорта гипса были привезены из Франции в Великобританию во время правления Генриха VIII для работы над королевским дворцом. Наши знания о использовании лепнины из гипса до 19-го века весьма ограничены.

Однако исследования Клэр Гаппер показывают, что штукатурка, содержащая гипс использовалась и в 16 веке, совместно с известью в полах, стенах и потолках для их укрепления.

Это дает некий контраст о способах использования гипса в течение последних 200 лет, когда гипс использовался в основном для литья декоративных элементов для изготовления молдингов.

При более глубоких исследованиях выясняется, что гипс в древности использовался и в других сферах жизни, помимо отделочных, строительных и архитектурных работах, иногда совсем неожиданных.

Источник: solomonlepnina.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18885
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12022
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22515
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18265
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11584
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.