29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Открытое обращение Митрополита Варфоломея к Президенту Украины Петру Порошенко

20 декабря на сайте Ровенской епархии УПЦ опубликовано открытое обращение Митрополита Варфоломея к президенту Украины Петру Порошенко по поводу погромов на Ровенщине.

 22.12.2015    
 1682    

Как сообщалось ранее, утром в пятницу 18 декабря верующие УПЦ МП пришли в сельскую церковь для совершения там богослужения.

Однако там их встретили оппоненты из Киевского патриархата, которые при поддержке "Правого сектора" и полиции оттеснили прихожан от входа. В результате возникшего конфликта пострадали несколько человек.

20 декабря на сайте Ровенской епархии УПЦ опубликовано открытое обращение Митрополита Варфоломея к президенту Украины Петру Порошенко по поводу этих погромов. Сообщает ukraina.ru

Уважаемый господин президент! Петр Алексеевич!

На Ровенщине в день памяти Чудотворца и Святителя Николая произошли страшные события. В селе Птичья начались настоящие погромы и насилие на фоне религиозной вражды.

Местные власти, правоохранительные органы, радикалы «Правого сектора», подстрекаемые представителями Киевского патриархата, начали гонения и физические расправы с гражданами Украины!

18 декабря, накануне праздника, верным УПЦ удалось попасть в храм, который противозаконно удерживали представители УПЦ КП и «Правого сектора». Община УПЦ имеет все необходимые документы на храм, а также несколько судебных решений, подтверждающих его права на культовое сооружение. Однако местные власти и представители УПЦ КП полностью игнорируют права верующих УПЦ.

Во время попыток наших прихожан попасть в собственный храм их били, против них применяли слезоточивый газ. Но они все же вошли в свою святыню. После того, как отслужили вечернюю службу, часть общины закрылась в помещении храма в знак протеста против произвола местных властей и УПЦ КП.

Сейчас полиция и агрессивно настроенные представители Киевского патриархата держат этих людей в осаде, как каких-то преступников. Им не позволяют передать теплую одежду, воду и пищу. Здание храма отрезали от электроснабжения. Температура в храме +4.

У людей резко ухудшилось состояние здоровья, врача скорой помощи в храм пропустили, впрочем, необходимого количества медикаментов он не оставил, собственно, как и сам осмотр был проведен в спешке.

Скажите, кто в такой ситуации настоящий преступник? Как можно делать такое во время одного из важнейших и добрых праздников для украинцев? В ночь с 19 на 20 декабря верующим УПЦ побили окна в домах.

В некоторых живут семьи с маленькими детьми. Кроме того, всем, кто приезжает поддержать религиозную общину села, достается не только на орехи: режут шины в автомобилях, стреляют в стекло из пневматического оружия.

Религиозная община УПЦ села Птичья напугана и потрясена. По нашей информации, бойцы «Правого сектора» и наиболее агрессивные сторонники УПЦ КП готовят ночной штурм и силовой захват храма.

Опыт предыдущих конфликтов подсказывает, что действовать они будут крайне жестоко, вне закона и христианской морали.

Господин президент, на Ваших глазах, обычных украинцев, таких же патриотов, как и Вы, лишают фундаментальных прав человека. К ним относятся как к существам второго сорта. Их детей травят, имущество порочат. В Украину вернулись отвратительное явление погромов, которое, казалось бы, было побеждено навсегда более 70 лет назад.

Наше государство толкают в пламя религиозной вражды. В таких конфликтах не бывает победителей — только проигравшие. Общественные раны, которые наносят эти конфликты, невозможно вылечить в течение многих поколений.

Господин президент! Прошу Вас немедленно вмешаться и защитить своих сограждан! Ради Украины, ради нашего общего будущего, ради жизни и здоровья простых верующих.

Пусть Всевышний будет ласковым к нам всем! Пусть даст нам вдохновение объясниться и простить друг друга. Пусть убережет украинцев, которые столкнулись между собой. Одних — от зла и насилия. Других — от собственной ненависти, которая их ослепляет!

Варфоломей, Митрополит Ровенский и Острожский

Оригинал



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18808
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.