23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Криворожский горсовет просит Президента Украины Порошенко распустить Верховную Раду

Криворожский горсовет обратился к Президенту Украины с просьбой распустить Верховную Раду. Также депутаты Криворожского горсовета просят не подписывать закон о перевыборах в Кривом Роге.

 24.12.2015    
 1462    

Криворожский горсовет обратился к Президенту с просьбой распустить Верховную Раду.

Также депутаты Криворожского горсовета VII созыва обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не подписывать нарушающий Конституцию закон о перевыборах в Кривом Роге, который под беспрецедентным давлением провластной коалиции приняла Верховная Рада.

"Депутаты Криворожского городского совета выступают за мир в украинском Кривбассе. 15 ноября 2015 года состоялся второй тур выборов криворожского городского головы.

Победу одержал действующий городской голова Юрий Григорьевич Вилкул. В первом туре за него проголосовали 45% избирателей, за его оппонента – кандидата от "Самопомощи" Юрия Милобога – 10%.

Во втором туре за Юрия Вилкула проголосовало более 50% избирателей. Ни во время проведения выборов, ни во время подсчета голосов не было ни одной жалобы, ни одного акта ни в районные, ни в участковые избирательные комиссии.

Результаты выборов признали международные наблюдатели от ЕС, подтвердили шесть судебных решений, которые были приняты соответствующими коллегиями судей"
, - подчеркивается в тексте обращения.

Однако, как отмечают криворожские депутаты, после беспрецедентного шантажа парламента со стороны провластной коалиции, нарушения законов – захвата здания Криворожского городского совета, избиения нардепами из "Самопомощи" работников правоохранительных органов, угроз жизни членам избирательных комиссий - был принят закон о перевыборах мэра Кривого Рога.

"Данный закон не только противоречит Конституции Украины, но и нарушает международные обязательства Украины в части невмешательства органов власти в свободное волеизъявление граждан. Только суды и ЦИК имеют право признавать законность выборов", - говорится в обращении.

Депутаты Криворожского горсовета также заявили о том, что Верховная Рада, которая приняла неконституционный закон, должна быть распущена.

Депутаты подчеркнули, что оставляют за собой право обратиться в европейские суды для защиты местного самоуправления и законного выбора криворожан.

"Обращаемся к Вам, уважаемый господин Президент, как к Гаранту Конституции Украины, с просьбой не подписывать неконституционный закон о перевыборах. Просим Вас защитить выбор жителей Кривого Рога! Городской голова Кривого Рога - Юрий Вилкул", - сказано в тексте документа.

Источник: Минпром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3593
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22650
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.