29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Самые заметные кинопроекты уходящего года. Откровения и кассовые рекорды

И если ничего, что можно было бы отнести к вехам кинематографа и не случилось, то выдающихся и, прямо скажем, неожиданных достижений в прокате было предостаточно.

 27.12.2015    
 2086    

Именно они в итоге и стали причиной серьезных перестановок в рейтинге самых успешных кинопроектов в истории кино и установления нового абсолютного кассового рекорда в Северной Америке.

"Снайпер" - совершенно американская история, столь удачно рассказанная Клинтом Иствудом, что она нашла живой отклик и за пределами США. 350 миллионов долларов на родине и почти 200 миллионов за ее пределами при весьма скромном бюджете в 58 миллионов долларов. Успех "Снайпера" служит хорошим подтверждением того, что военная драма может быть интересна не только Киноакадемикам, как в случае с "Повелителем бури", но и зрителям по всему миру.

"Kingsman: Секретная служба" - кто бы мог подумать, что незамысловатая пародия сразу на все шпионские боевики окажется настолько востребованной. Возможно, успех ленты объясняется своеобразным британским юмором, возможно удачной комбинацией актеров второго плана ( Колин Ферт, Марк Стронг, Джек Девенпорт, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Кейн), возможно, блестящей операторской работой и хореографией боев. Словом, это сработало. 440 миллионов долларов при бюджете в 80 миллионов и перспектива сиквела в ближайшие годы.

"Золушка" - казалось бы, что еще можно "выжать" из классической истории. Однако компания Walt Disney усилиями Кеннета Браны подтвердила, что перспективы у экранизаций самых детских сказок вполне радужные. Фильм довольно долго "запрягал", но в итоге достиг очень убедительных 542 миллионов долларов в мировом прокате, что для проекта с бюджетом в 90 миллионов совсем неплохо.

"Форсаж 7" - никто не сомневался в том, что седьмая часть популярной серии будет хитом мирового класса. Во многом из-за того, что зрители либо хотели почтить память погибшего Пола Уокера, либо узнать, сколь качественно был воссоздан его образ с помощью компьютерной графики. Но вряд ли кто-то мог предположить, что успех боевика будет столь велик. 1,5 миллиарда долларов и пятое место в рейтинге самых кассовых проектов в истории кино. Крутые мужики и не менее крутые тачки все еще в большом почете у зрителей.

"Из машины" - возможно, самый изящный фантастический фильм 2015 года и очередное подтверждение тому, что мастерство рассказчика значительно важнее изощренности сюжета. Банальнейшая история, поданная с необычного ракурса, засверкала новыми красками, а новаторские спецэффекты привлекли внимание профессионалов. В итоге, проект добился возможности претендовать на несколько престижных наград, а зритель получил в свое распоряжение новую звезду Алисию Викандер.

"Мир Юрского периода" - главный сюрприз 2015 года. Как и в случае с "Форсажем 7", можно было ожидать, что изголодавшиеся по динозаврам зрители обеспечат картине теплую встречу, но что она окажется настолько горячей не рассчитывали самые отчаянные оптимисты. Фильм не только установил несколько исторических рекордов, но и умудрился пробиться в тройку самый кассовых кинопроектов в истории. Более того, в американском прокате "Мир Юрского периода" едва не настиг все еще "непотопляемый" "Титаник". В итоге, новичок Колин Треворроу сходу переместился совершенно в другу весовую категорию, что позволило ему получить место постановщика одного из эпизодов "Звездных войн".

"Головоломка" - самый очевидный претендент на премию "Оскар 2016" в категории "лучший анимационный фильм". Оригинальная история, не имеющая никакой фанбазы, и довольно слабый для летнего сезона старт не предвещали ничего хорошего, однако мультфильм продемонстрировал удивительную выносливость и сумел в итоге заработать более 850 миллионов долларов, а в домашнем прокате даже обогнать "Форсаж 7".

"Миньоны" - еще один летний сюрприз от кинокомпании Universal и студии Illumination Entertainment. Зрительская любовь к забавным желтым прислужникам суперзлодеев, безусловно, была гарантией финансового успеха проекта. Однако предположения о том, что "Миньоны" смогут с легкостью перешагнуть рубеж в миллиард долларов кассовых сборов, казались все же фантастическими. И тем не менее, это произошло. На момент написания данного текста мультфильм в десятку самых успешных проектов в истории кино.

"Человек-муравей" - довольно рискованное капиталовложение студии Marvel, так как этот супергерой, при всей его важности для канонической команды Мстителей, весьма мало известен за пределами США. И тем не менее, Marvel в очередной раз подтвердила свою способность не только эксплуатировать на экране уже раскрученные образы, но и эффективно создавать новые. 518 миллионов долларов мировых сборов - хорошее тому подтверждение.

"Марсианин" - самый успешный проект Ридли Скотта с финансовой точки зрения. Несмотря на удручающее игнорирование не только всех научных знаний о Марсе, но и элементарных законов физики, картина получилась любопытной. В большей степени за счет очень органичной игры исполнителя главной роли Мэтта Дэймона. Собственно, он сделал то, на что оказался неспособен весь актерский состав "Прометея". Никакой заслуги самого Скотта в успехе картины нет, так как режиссер не только не попытался исправить огрехи литературного первоисточника, но добавил свои собственные. 593 миллиона долларов при бюджете в 108 миллионов.

"Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" - единственный фильм 2015 года, который оказался достоин места и в списке "откровений" и в списке "разочарований". На момент написания данного текста финальные сборы проекта еще не был известны, но уже было очевидно, что он будет претендовать на самые высокие места в рейтинге самых кассовых фильмов в истории. Но самое главное, что при всех мыслимых претензиях он вновь вернул на экраны самую впечатляющую историю борьбы добра и зла в далекой-далекой галактике.

По материалам: kinonews.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   8695
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   34336
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   33886
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   32911
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   60918
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.