18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ТОП-5 новогодних и рождественских песен, которые напевает весь мир (видео)

Под эти песни встречают Новый год миллионы людей. В преддверии новогодних праздников, мы решили вспомнить самые известные новогодние треки, которые больше всего ассоциируются с праздниками.

 28.12.2015    
 2181    

Jingle Bells

Самая популярная англоязычная рождественская песня — "Jingle Bells", была написана в 1957 году Джеймсом Лордом Пьерпонтом. Интересно, что в Америке этот трек известен под названием "One-horse Open Sleigh" (дословный перевод — "Однолошадные открытые сани").

16 сентября 1857 года в городе Бостоне были получены авторские права на эту песню, а к ее 100-летию, трек включил в свой репертуар великий Фрэнк Синатра.

С приближением новогодних праздников на всех телеканал и радиостанциях слышаться рождественские бубенчики — "Jingle Bells". Да, именно бубенчики, особенные переливчатые, которые раньше крепили на повозки, а сегодня часто используют в качестве музыкального инструмента, — именно так переводится данная композиция.

"Wham!" — Last Christmas

С Рождеством песню "Last Christmas" роднит лишь название, однако каждый год в конце декабря редкая радиостанция не ставит ее в эфир, а какой-нибудь исполнитель обязательно запишет на нее новый кавер. Об истории ее создания известно не так уж много.

Как вспоминал Джордж Майкл, идея написать трек появилась, когда они с Эндрю Риджли смотрели футбол по телевизору в доме его родителей. По завершению матча он всю ночь сочинял слова и музыку. Утром окончательный вариант "Last Christmas" был готов, и Джордж представил его Эндрю.

"Last Christmas" исполняется от лица парня, который продолжает терзаться от неразделенной любви к бросившей его девушке. Трек “Last Christmas” стал самым продаваемым синглом в Великобритании, который не поднялся на первую строчку чарта.

Интересно, что на этот трек было записано почти пятьсот каверов. В числе исполнителей композиции оказались Билли Пайпер, Эшли Тисдейл, Crazy Frog, Cascada, Alcazar, Access, Arctic Monkeys, Coldplay и Макс Раабе.

В Лесу Родилась Ёлочка

Лучшая детская новогодняя песенка "В Лесу Родилась Ёлочка" появилась в 1903 году вместе со стихотворением Раисы Кудашевой. Музыку для песни написал композитор-любитель Леонид Беркман спустя два года.

Есть предположение, что эта мелодия, на самом деле, была немецкой народной и появилась в самом начале 19-го века. Ее использовали в песне немецких студентов в 1819 году под названием "Мы построили величественный дом".

Стоит также отметить, что в декабре 2002 года на гала-концерте "Мир встречает Рождество" ее пели звезды мировой величины Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Эмма Шапплин и Сиссел.

Людмила Гурченко — 5 Минут

Песня "5 Минут" из фильма "Карнавальная ночь" 1956 года стала настоящим новогодним гимном СССР. Сегодня даже те, кто в жизни своей не посмотрел ни одного фильма с Людмилой Гурченко, наизусть знают слова легендарной песенки.

"Песенка про пять минут", после которой собственно и наступает Новый год, была написана на стихи Владимира Лившица.

We Wish You a Merry Christmas

Популярная новогодняя песня "We Wish You a Merry Christmas" на самом деле – английский рождественский гимн 16 века. Не известно, кто был его автором, но этот хит остается популярным уже более четырех столетий подряд.

Происхождение этого рождественского гимна восходит к английской традиции, где богатые люди общества давали рождественские подарки поющим гимны христославам в Сочельник (канун Рождества).

Это один из немногих традиционных английских рождественских гимнов, в котором упоминается празднование Нового года. Эта песня являлась последней, которую христославы пели людям.


По материалам: minprom.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   11829
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   36079
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   35632
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   34666
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   62508
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.