20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Самые необычные памятники от которых испытываешь вдохновение, а иногда и прилив сил (фото)

Необычные памятники и оригинальные скульптуры создаются не только ради того, чтобы украшать площади и улицы городов, или чтобы развлекать зевак.

 30.12.2015    
 3029    
    Жизнь

Они являются символами развития любой культуры. Много веков спустя памятники рассказывают потомкам об идеях и идеалах общества. Скульптуры также дают возможность их создателю выразить самого себя, экспериментируя с разными материалами и формами.

Во многих таких случаях идеи бывают настолько креативны, что взглянув на это произведение, испытываешь вдохновение и прилив сил.

Безусловно, памятники применяют не только для украшения серых улиц городов или для того, чтобы привносить веселье и юмор в повседневную жизнь горожан, но еще и как траурную конструкцию над местом погребения, которая является неотъемлемой частью выражения почтения усопшим.

Иногда, для того чтобы увековечить память о любимом человеке или хорошем друге или показать последующим поколениям о жизни и творчестве усопшего, устанавливают эксклюзивные памятники заказ которых, можно оформить в компания специализирующихся в данной направлении.

В данной подборке лишь часть самых необычных памятников, волнующих всех людей, которым довелось на них взглянуть.

1. Скульптура Экспансия. Нью-Йорк

Эта красивая скульптура, изображающая стройную девушку, сидящую в позе лотоса, принадлежит скульптору Пэйдж Бредли.

Красивая поза, созерцательный взгляд на окружающий мир и свет, исходящий изнутри – все это выражение духовности человека.

Вместе с тем, своим произведением Пэйдж Бредли пыталась сказать о том, что многое зависит от нас самих.

С момента рождения мир стремится разместить нас внутрь индивидуального контейнера, создать для каждого определенные рамки: номер полюса социального страхования, пол, раса, профессия, уровень интеллекта. Но на самом деле человек может познать себя только тогда, когда расширит свои возможности.

2. Необычный памятник «Желание стать свободным»

Работа скульптора Zenos Frudakis посвящена естественному желанию человека стать свободным и  вырваться из прессформы. Освободиться от рабства – нормальное стремление человека.

Зенос говорит о том, что он пытался создать скульптуру, не посвященную какому-то конкретному человеку. Он хотел, чтобы человек, независимо от его происхождения, мог бы взглянуть и сразу понять, о чем идет речь. Памятник посвящен людям, которые изо всех сил пытаются вырваться. Эта скульптура – о борьбе за достижение свободы через творческий процесс.

Скульптурная композиция – это вид осуществившейся иллюзии, сродни Алисы в Зазеркалье.

3. Купающиеся дети. Сингапур

Чонг Чонг Фа (68) является сингапурским скульптором. Хотя он работал в различных стилях, его имя отождествляется с серией скульптур, изображающих жизнь простых людей, живущих и работающих в Сингапуре.

4. Необычный памятник пауку. Галерея Тейт Модерн в Лондоне

Часто эту скульптуру, созданную в  1999 году, называют Maman. Маман – монументальная скульптура, она настолько велика, что может устанавливаться только вне здания (или в очень большом ангаре).

Тело паука высоко подвешено над землей, оно поддерживается восемью лапами, позволяя зрителю ходить под ним. Автор скульптуры, Луиз Буржуа, говорит о том, что ее искусство помогает людям бороться  с конкретными страхами.

Отношение к пауку может быть двояким, под его пузом много икры. Это паучиха-мать, готовая защищать свое потомство. Сталкиваясь с «маман», зритель всегда смотрит с точки зрения ребенка, глядя снизу вверх.

5. Человек в стене, Париж, Франция

Прогуливаясь вокруг Монмартра, вы можете быть достаточно удачливы, чтобы наткнуться на эту скульптуру человека, выходящего из стены. Посвящена композиция литературному герою, умевшему проходить сквозь стены.

6. Необычный памятник висящему мужчине, Прага, Чехия

Композицию выполнил скульптор Дэвид Черны в 1996 году. Размер скульптуры – 2.15 метров, а выполнена она из бронзы и цветного стекловолокна.

Уникальная скульптура находится в Старом городе Праги. Висящий человек – не кто иной, как психоаналитик Зигмунд Фрейд, обдумывающий, стоит ли ему держаться или пора уже отпустить руку.

Зигмунд Фрейд родился в местечке Frieburg, который сейчас является частью Чешской Республики. Даже во время самых плодовитых времен его карьеры, Фрейд страдал от ряда фобий, включая страх собственной смерти.  В возрасте 83 лет, страдая от рака ротовой полости, Фрейд уговорил своего близкого друга, который был врачом, помочь ему совершить самоубийство посредством морфина.

Скульптура находится недалеко от Староместской площади.

Источник: interest-travel.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22530
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.