28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Режим свободной торговли с ЕС не принесет для Украины позитивного эффекта, — экономист

Режим свободной торговли с ЕС не принесет для Украины позитивного эффекта, о котором говорят Президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк — экономический эксперт Всеволод Степанюк

 03.01.2016    
 1668    

Режим свободной торговли с ЕС не принесет для Украины позитивного эффекта, о котором говорят Президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк. Такое мнение выразил экономический эксперт Всеволод Степанюк в комментарии телеканалу "112-Украина".

"Заявления президента и премьера о зоне свободной торговли с ЕС в 2016 году – это обман украинского народа. С 1 января будет свободная торговля с Украиной для предприятий стран ЕС, а для наших – нет", - сказал он.

По словам эксперта, причиной этому служит положение договора об ассоциации, где мы обязались перейти на стандарты ЕС и внутри страны. "То есть мы их сертификаты признаем, а они наши нет", - пояснил он.

В.Степанюк подчеркнул, что при нынешней политике властей стране уготована участь аграрно-сырьевого придатка к развитым странам. Будут развиваться преимущественно сырьевые и вредные производства, спрогнозировал он.

"Я не вижу ни одного фактора для роста экономики в 2016 году. Наоборот, продолжение конфликта с Россией грозит дальнейшим уменьшением рынка сбыта для украинской продукции.

Более того, потеря выручки от продаж на рынках СНГ сделает украинские предприятия менее конкурентоспособными и на других рынках"
, - отметил В.Степанюк.

Без возможности сбывать товар ни одно предприятие наращивать производство не будет, напомнил он.

"В результате, может сложиться ситуация, когда украинские предприятия не смогут продавать свой товар даже на внутреннем рынке из-за несоответствия требованиям ЕС. А нетарифные барьеры в виде сертификации и финансовая слабость украинских предприятий не позволят большинству из них выйти со своими товарами на рынок ЕС. Поэтому рассчитывать на рост экономики за счёт ЗСТ с ЕС в обозримом будущем нельзя", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Президент П.Порошенко поздравил украинцев с началом действия с 1 января режима свободной торговли между Украиной и ЕС. По его словам, это начало экономической интеграции Украины в ЕС.

Ранее П.Порошенко заявил, что введение РФ эмбарго на продовольственные товары из Украины в ответ на введение режима свободой торговли между Украиной и ЕС ударит по экономике Украины. Вместе с тем, по его словам, это та цена, которую украинцы готовы заплатить за свое европейское будущее.

Источник: Минпром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.