25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В БПП готовится законопроект кардинально реформирующий таможенную службу

Авторы законопроекта провели несколько встреч с европейскими экспертами, по результатам которых пришли к выводу, что таможня должна стать отдельным институтом.

 06.01.2016    
 1432    

Народный депутат (Блок Петра Порошенко) Андрей Антонищак подготовил с еще 11 депутатами коалиции и на следующей пленарной неделе намерен зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Национальной таможне, целью которого является кардинальное реформирование службы. Об этом сообщает пресс-служба  БПП - передает Гордон

По мнению Антонищака, на сегодняшний день таможенной службы "фактически не существует", так как ее роль сводится "только к защите экономических интересов государства и наполнения государственного бюджета".

"Кроме того, региональные офисы фактически отданы на откуп определенным "кланам". В этом можно было убедиться, когда шесть народных депутатов без предупреждения приехали на Киевскую областную таможню с четкой базой данных об инвойсах, машинах, номерах. После этого появилась идея по реформированию таможни", – заявил нардеп.

По его словам, целью законопроекта является создание Национальной таможенной службы, которая "будет обеспечивать защиту таможенных интересов, таможенной безопасности, внутреннего рынка, развитие экономики Украины, ее интеграции в мировую экономику и противодействие таможенным правонарушениям".

Антонищак отметил, что авторы законопроекта провели несколько встреч с европейскими экспертами, по результатам которых пришли к выводу, что таможня должна стать отдельным институтом.

"Основная цель таможни – не наполнение бюджета. Основная задача таможни – это беспрепятственное, прозрачное перемещение товаров и охрана границ от контрабанды. Поэтому данным законопроектом мы предлагаем создать независимую таможенную службу в составе Министерства финансов", – сказал нардеп.

Законопроектом предусматривается создание отдельных служб – таможни, налоговой, службы финансовых расследований и дополнительных служб на таможне: служба аналитики, служба таможенной стоимости товаров.

В то же время законопроектом увеличивается уголовная ответственность за взятку.

"К примеру, если таможенник возьмет взятку в размере $10, он автоматически лишится трудового стажа, квартиры, социальных льгот и т.д.", – заявил Антонищак

Антонищак заявил, что единственное, что мешает провести реформу – замечания Кабмина, который, в свою очередь, ссылается на Международный валютный фонд. Он добавил, что авторы законопроекта хотят провести прямые переговоры с МВФ и ЕС без посредничества правительства.

В начале октября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что  Кабинет Министров Украины намерен провести эксперимент по передаче таможни в управление эффективным западным компаниям.

В сентябре по результатам проверки восьми таможен Государственной фискальной службы в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ровенской, Сумской и Харьковской областях были уволены руководители таможен, их заместители, а также начальники отдельных таможенных постов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3768
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.