19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Мастеру на заметку: Какое напольное покрытие выбрать для вашего помещения

Один из важных и кропотливых процессов – выбор напольного покрытия. Какое лучшее покрытие для пола — паркет, ламинат или доску?

 06.01.2016    
 2115    
    Жизнь

Большое разнообразие материала, предлагаемого современными производителями, может сбить с толку и совершенно дезориентировать покупателя. Выбирать приходится между практичностью, оригинальностью, эксклюзивностью, яркостью, качеством и многими другими свойствами различных покрытий. Остановиться на чем-то конкретном иногда бывает совсем не просто. Рассмотрим несколько популярных материалов в наши дни.

Прежде всего, необходимо основываться на целевой эксплуатации помещения, для которого делаем выбор: ванная комната или кухня, прихожая или гостиная, спальня или коридор. Для каждого типа помещения вашей квартиры или дома желательно использовать различные типы покрытий. Для санузла и кухни – керамическую плитку, для спальни и гостиной – ламинат или паркетную доску, для прихожей и коридора – линолеум.

Перед тем, как укладывать напольное покрытие, многие задумываются, как же сделать так, чтобы пол выглядел не только красиво и практично, но и был теплым, тем более, если это касается частного дома или дачи.

В некоторых случаях используют гидроизоляцию и различные утеплители, но помимо этого можно воспользоваться и кабельной нагревательной системой, которая основана на одножильном или двужильном кабеле. При монтаже, эти нагревательные элементы укладываются в стяжку под декоративное напольное покрытие.

И все же, какое покрытие для пола лучше и какое конкретно подойдет для вашего помещения?

Паркет – один из самых дорогих видов покрытия. Является признаком хорошего вкуса и достатка, отлично смотрится в жилом помещении и нуждается в особом уходе. Основным элементом паркета – является натуральная паркетная доска из твердых пород древесины: дуба, бука, ясеня. Доска всегда подобрана по текстуре и цвету. Паркетные планки имеют длину от 150 до 450 мм, ширину от 30 до 60 мм и толщиной 14 – 16 мм.

Распил цельного дерева происходит тремя основными способами – тангенциальным, радиальным и смешанным. Наиболее эффективным принято считать третий способ из-за малого сырьевого остатка. Вариации цветов и оттенков, возможность смешивать различные породы древесины - дает огромные возможности для воплощения дизайнерских идей. Художественный паркет давно известен, поэтому в руках умелых специалистов можно превратить полы в настоящее произведение искусства.

Укладывать паркет следует на основательно подготовленную поверхность. После этого следует еще ряд мероприятий по его циклевке, шлифовке, вскрытию антисептическими составами и финальными слоями лакокрасочных материалов. В совокупности стоимость работ приближенно равняется стоимости материала, а в отдельных случаях превышает ее.

Существует множество преимуществ паркета: натуральность и экологическая безопасность, быстрота и простота укладки, возможность придавать различные цвета и оттенки при помощи лаков и морилок, взаимозаменяемость элементов, визуальная привлекательность и повышенная прочность, высокие теплоизолирующие показатели.

Пробка – менее популярное покрытие, чем паркет. Далеко не к каждому типу помещений подойдет, но материал очень приятен в эксплуатации, по нему будет всегда приятно пройтись босой ступней, обладает очень высокими тепловыми характеристиками, идеально изолирует звук и посторонний шум. Выпускают в виде плит форматом 30 на 60 или 60 на 60 см. Пропитывают масляными составами и вскрывают лаком. Собирается в пазы и гребни.

Ламинат – один из наиболее дешевых видов покрытия, который имитирует деревянный пол. По своей сути ламинат напоминает слоеный пирог, состоящий из верхнего защитного слоя – акриловой пленки, основы – заводской плиты HDF, тонкого слоя из бумаги с фактурным, имитирующим дерево, рисунком.

Все это под воздействием высоких температур и пресса превращается в готовый продукт. Это покрытие устойчиво к воздействию влаги, прямых ультрафиолетовых лучей, легких механических повреждений, загрязнений. Укладывать следует на хорошо подготовленную и очищенную поверхность на специальную подложку, которая выполняет амортизационные и звукоизолирующие функции.

Следует учитывать, что существует несколько классов данного покрытия: для жилых помещений и для общественных. В любом случае при начале ремонта квартиры задумайтесь какой у вас будет пол после всех проведенных работ.

Мы надеемся, что прочитав эту статью вы сможете уже конкретно определиться с выбором - какое все же лучшее покрытие для пола и какое конкретно подойдет для вашего помещения.

Источник: mas-te.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.