19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Техника безопасности на предприятии — система сохранения жизни и здоровья работников

В соответствии с законодательством на любом производстве должна быть организована охрана труда на предприятии и техника безопасности на предприятии должна соблюдаться неукоснительно.

 17.01.2016    
 2606    
    Жизнь

Вся жизнь человека связана непосредственно с каким-либо трудом. Вся эволюция и развитие человека связано с его трудовой деятельностью, с его попытками усовершенствовать орудия труда и сделать свою трудовую деятельность максимально эффективной. Но вся трудовая деятельность так же связана и с различного рода негативными факторами, труд является прямой угрозой жизни человека и его здоровья.

В погоне за оптимально возможным результатом в трудовой деятельности необходимо учитывать и те негативные последствия, которые могут произойти. Охрана труда на предприятии призвана максимально уменьшить негативные последствия труда для жизни и здоровья человека.

В современном обществе человек в основном работает не на себя, а на какое-либо предприятие, осуществляя узкоспециализированную деятельность. Собственник предприятия будет стремиться к получению большей выгоды и может забыть про те негативные факторы, которые поджидают его работников. Поэтому охрана труда является заботой государства, как  гаранта социального благополучия граждан.

В состав охраны труда входят вопросы:
  • Техника безопасности на предприятии;
  • Электробезопасности;
  • Пожарной безопасности;
  • Производственной санитарии;
  • Гигиены труда;
  • Экологии;
  • Правовые вопросы;
  • Безопасности жизнедеятельности.
Законы и правила написаны по охране труда с учётом мировых стандартов. Однако количество техногенных катастроф и просто несчастных случаев на производстве показывает, что техника безопасности на предприятии не всегда находится на должной высоте.

Охрана труда на предприятии  — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Безопасный производственный процесс может обеспечить только квалифицированный специалист данной области. Например, такие кадры готовит негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «МАРСТАР», а с видами и стоимостью курсов можно ознакомиться на сайте учреждения http://www.marstar.spb.ru/docs/beregovoe_napravlenie/ohrana_truda/

Хочется отметить, что центр предоставляет возможность пройти курсы не только в классах центра или вызвать преподавателя на Ваше предприятие, но и дистанционно, при помощи обучающих программ.

В зависимости от численности работников, охрана труда на предприятии может быть организована одним из следующих способов:
  • создается специальная служба, основной деятельностью которой является  охрана труда на предприятии и техника безопасности;
  • вводится должность специалиста, задачей которого является  охрана труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области;
  • охрана труда на предприятии передается на аутсорсинг в специализированную компанию.
Охрана труда призвана решать одну из важнейших задач: обучению и строгому соблюдению  техники безопасности труда на предприятии. Человек, прежде чем начать работать на каком-либо предприятии должен знать о возможных проблемах и уметь их избежать. На каждом предприятии должна быть разработана соответствующая ему определенная инструкция по технике безопасности, а также должна быть регламентированная программа обучения для каждого специалиста.

Актуальность данной темы заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними. Работник должен быть подготовлен к различного рода ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них. Травматизм на работе достаточно распространенное явление, особенно в наш век развития технологий, разработка и организация системы обучения по технике безопасности на предприятии одна из основных задач руководство любой организации.

Государство как гарант основных прав и свобод человека защищает и его трудовую деятельность, разрабатывая определенную нормативную базу, определяющую те границы, в которых человек должен совершать свою трудовую деятельность.

Источник: rusouts.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12031
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.