29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Крещение и крещенские купания: адреса иорданей в Москве и Петербурге

Для православных наступает один из важнейших христианских праздников Крещение, или Богоявление Господне. В Русской православной церкви это двунадесятый великий праздник, который отмечается 19 января 2016 года.

 18.01.2016    
 3741    
    Жизнь

Согласно христианскому преданию, Иисус Христос крестился в тридцатилетнем возрасте в водах реки Иордан недалеко от города Вифания.

Помогал ему в этом пророк Иоанн Предтеча (Креститель), который, узнав в Христе Мессию, воскликнул: «Мне надобно креститься от тебя».

Считается, что во время обряда крещения к Христу снизошел святой дух в образе голубя и раздался глас бога-отца, возвестивший, что сын божий и будет спасителем человечества.

Водосвятие на Крещение

В честь праздника Крещения в Крещенский сочельник – 18 января проводится первое освящение воды в храмах. В сам праздник – 19 января – водоосвящение проводится в открытых водоемах – реках, озерах и т.д. Освящение воды также называется великая агиасма, то есть вода освящается по чину великого освящения в честь Богоявления.

Христиане верят, что вся вода в реках, озерах и других водоемах и даже в водопроводе в крещенскую ночь становится святой, ибо при этом «дух божий снисходит на все воды земные».

Поэтому крещенская вода считается целебной, исцеляющей любые недуги, а окунувшиеся в нее люди как бы очищаются от грехов. Верующие стараются запастись освященной на весь год. В храмах освященную крещенскую воду можно будет набирать до 27 января.

Когда можно купаться на Крещение


В 2016 году Русская православная церковь благословляет купание на Крещение с 20 часов 18 января до 8 утра 20 января.

Поскольку наши северные зимы гораздо холоднее израильских, а, например, зимняя Нева – далеко не Иордан, прежде, чем окунаться в крещенскую купель (иордань) , необходимо разумно оценить свои силы, а еще лучше посоветоваться с врачом.

Перед тем, как окунуться в освященную купель, нужно помолиться, в воду следует заходить постепенно, с молитвой и верой. По православной традиции, окунуться нужно три раза, при этом перекрестившись.

Кому нельзя купаться на Крещение

Ни в коем случае нельзя купаться тем, у кого проблемы с давлением, имеются сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также болезни мочеполовой системы, даже в состоянии ремиссии (например, цистит, пиелонефрит, простатит и т.д.). Вообще крещенское купание наперекор рекомендациям врача – дело не богоугодное, и церковью не благословляется.

Также церковь категорически запрещает алкогольный «разогрев» перед крещенским купанием, считая это грехом. Да и после окунания в иордань алкоголь не рекомендуется, лучше выпить горячего чаю, а рюмочку пригубить уже дома за праздничным столом.

Советы МЧС по мерам предосторожности при крещенских купаниях


  • Окунаться можно только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно, под присмотром спасателей.
  • Не следует пить алкоголь до купания и не следует злоупотреблять горячительным после него, поскольку спиртное способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце.
  • Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует соблюдать особую предосторожность.
  • Перед купанием необходимо разогреться, сделав разминку.
  • К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или в шерстяных носках.
  • Ни в коем случае нельзя нырять, да и вообще лучше не мочить голову во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • Не следует находиться в проруби более минуты во избежание переохлаждения организма.
  • Следует внимательно следить за детьми.
  • Из проруби нужно выходить быстро, но осторожно, чтобы не упасть, а потом следует сразу растереться полотенцем и надеть сухую одежду.
Где можно купаться на Крещение в Москве

Митрополии двух столиц анонсировали, где на территориях Москвы, Санкт-Петербурга и ближайших пригородов будут оборудованы официальные купели с освященной водой и дежурством сотрудников МЧС. Крещенские иордани будут действовать 18 – 19 января.

В Москве будет оборудовано 60 иорданей, в том числе в зоне отдыха Заречье в Троицке и на Тропаревском пруду.

Самым главным местом для крещенских купаний в столице традиционно будет площадь Революции: там установят четыре больших купели для погружения.

Также иордани будут оборудованы в Строгинской пойме и на Святом озере в Косино-Ухтомском районе.

Большинство официальных купелей будут работать с позднего вечера понедельника до утра 19 января. Центральная купель на площади Революции будет работать с 21 часа 18 января до двух часов ночи 19 января. (Подробнее об адресах и времени работы крещенских купален в Москве смотрите здесь).

Места крещенских купаний в Петербурге

В Санкт-Петербурге самая большая городская иордань будет организована на Неве у Иоанновского равелина Петропавловской крепости. 19 января в 13.00 чин освящения воды там совершит протоиерей Петр Мухин.

Всего в Петербурге откроется 18 купален в разных районах города и в ближайших пригородах.

Василеостровский район

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (наб. Лейтенанта Шмидта, 27/2). 19 января в 10.00 –литургия с чином Великого освящения воды. Погружения в иордань – до 23.30.

Выборгский район

Среднее Суздальское озеро, на территории ООО «Петровский оздоровительный комплекс» (ул. Никольская, 13) и рядом с ФОК «Озерки» (ул. Большая Озерная, 84).

Колпинский район

Свято-Троицкий собор (г. Колпино, ул. Володарского, 42). 19 января в 10.00 – литургия с чином Великого освящения воды, крестный ход к иордани. Погружения в иордань до 23.30.

Церковь Святого Благоверного князя Александра Невского (п. Усть-Ижора, Шлиссельбурское ш., 217). 18 января в 15.30 – освящение иордани. Погружения в иордань до 21.00 19 января.

Красногвардейский район

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (Малоохтинский пр., 52). 19 января в 10.00 – литургия с чином Великого освящения воды, освящение иордани. Погружения в иордань до 20.00 19 января.

Красносельский район

Безымянное озеро, спасательная станция № 26 (Красное Село, пр. Красных командиров).

Храм Святого Благоверного князя Александра Невского в Красном Селе, (пер. Шуппа, 10). 18 января в 22.00 – освящение иордани. Погружения в иордань до 21.00 19 января.

Кронштадтский район

Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр, территория яхт-клуба (г. Кронштадт, Тулонская аллея, 3). 18 января в 14.00 – освящение иордани. Погружения в иордань до полуночи 19 января.

Курортный район

Храм Апостолов Петра и Павла (г. Сестрорецк, Петровская наб., 1). 19 января в 09.00 – литургия с чином Великого освящения воды, погружения в иордань до вечера.

Петроградский район

Р. Большая Невка, Аптекарская наб. (между ул. Проф. Попова и Аптекарским пр.).

Кронверкский пролив возле Иоанновского равелина Петропавловской крепости. 19 января в 13.00 – обряд освящения воды. Иордань будет открыта с 11.00 до 23.30.

Невский район

Церковь во имя чудотворной иконы «Всех скорбящих радость» (пр. Обуховской обороны, 24).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Рыбацкий пр., 12а).

Петродворцовый район

Собор Святых Апостолов Петра и Павла Петергофа, Ольгин пруд (г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 32). 18 января в 12.00 – освящение иордани, начало купаний. Погружения в иордань 18 и 19 января с 12.00 до полуночи.

Бибигонский пруд (п. Санино).

Купальня на территории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни (п. Стрельна, Санкт-Петербургское ш., 15). 19 января в 10.00 – освящение иордани на территории монастыря. Погружения в иордань до вечера 19 января.

Пруд на территории усадьбы Михайловка (п. Стрельна, Санкт-Петербургское ш., 109).19 января в 13.00 – освящение иордани, погружения в иордань с 13.00 до 15.00.

Пруд возле церкви святых Апостолов Петра и Павла в Знаменке (п. Стрельна, Санкт-Петербургское ш., 115). 19 января в 10.00 – освящение иордани. Погружения в иордань до 21.00.

Приморский район

Яхт-клуб «Геркулес» (п. Лахта, ул. Береговая, 19). Погружения в иордань 19 января с 13.00 до полуночи.

Приход строящегося Собора Святого Духа (ул. Ольховая, 2, напротив детской поликлиники). Погружения в иордань 19 января с 07.00 до 21.00.

Пушкинский район

Колонистский пруд, территория поисково-спасательной станции № 17, (г. Пушкин, Софийский бульвар, 3а). 19 января в 10.00 – литургия с чином Великого освящения воды. Погружения в иордань до 21.00.

Черный пруд на территории ГМЗ «Павловск» (п. Тярлево, ул. Спортивная, 2).

Фрунзенский район

Прорубь карьера бывшего завода «Керамика», напротив дома № 110 по ул. Бухарестской.

Автор: Ольга Василенко, ИА ФАН


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.