20.04.2024

Florida Cup. «Шахтер» – «Коринтианс» 2:3, обзор матча (видео)

Во втором и заключительном поединке международного турнира Florida Сup «Шахтер» встречался с чемпионом Бразилии «Коринтиансом».

21.01.2016
 2292

Мирча Луческу на этот матч выставил традиционный состав. Стоит отметить разве что появление Дентиньо в старте, для которого «тимау» родная команда. Кроме того, с первых минут на поле появился Веллингтон Нем.

Дончане начали активно, оставляя соперника преимущественно без мяча. Уже на 4-й минуте Тайсон сильно пробил с линии штрафной – над перекладиной. «Коринтианс» отвечал скоростными контратаками. На 12-й минуте номинальные хозяева подловили «горняков» на ошибке. Пятов неудачно отдал в направлении Кучера – соперник мяч перехватил, и Данило отправил его в пустые ворота.

А в середине тайма «тимау» и вовсе завладели инициативой. На 21-й минуте Ромеро головой замыкал передачу Элиаса, но голкипер «Шахтера» удар парировал. Теперь уже «горнякам» приходилось делать ставку на контрвыпады. Результат такая игра принесла довольно быстро. Степаненко выбил мяч из штрафной, Нем отдал на ход Тайсону, который на скорости убежал от опекунов и технично пробил мимо вратаря. Концовка тайма также проходила активно.

На 36-й минуте Малком эффектно подыграл себе пяткой на правом фланге и отдал передачу в центр, ее подхватил Ромеро и отправил мяч в правый угол. «Шахтер» неплохо комбинировал на половине поля соперника, но хозяева надежно действовали в защите. А за минуту до свистка на перерыв «Коринтианс» разыграл угловой: Ромеро в штрафной освободился от опеки и точно пробил – 1:3.

Вторая половина матча началась в более умеренном темпе, игра сосредоточилась в центре поля. Первый по-настоящему острый момент случился на 61-й минуте. Малколм прошел в штрафную и плотно пробил в ближний угол, но Пятов справился. Спустя три минуты Степаненко попытался сократить отставание своей команды, вот только его хлесткий удар метров с двадцати был неточным.

Оживили игру «оранжево-черных» в атаке замены Гладкого и Коваленко на Феррейру и Нема соответственно, однако «Коринтианс» по-прежнему уверенно действовал в обороне. Обострить ситуацию на 76-й минуте удалось Марлосу. 11-й номер «Шахтера» прокатил мяч к центру штрафной и пробил рядом со штангой. А уже через четыре минуты Срна отдал проникающий пас в район вратарской зоны, эту передачу подхватил Коваленко и пробил точно в дальний угол – 2:3. На 82-й минуте дончане остались в меньшинстве – красную карточку получил Кучер.

Тем не менее подопечные Мирчи Луческу продолжали атаковать, все больше зажимая соперника на своей половине поля. Вскоре счет мог сравнивать Степаненко, но Тарас с линии вратарской послал мяч в сантиметрах над перекладиной. Похожий момент возник и у Дентиньо – тоже в сантиметрах над рамкой, а акцентированный удар Исмаили отразил Кассио. В последней атаке на подачу углового в штрафную бразильцев отправился Андрей Пятов, мог сравнять счет Ракицкий, но надежно сыграл голкипер «Коринтианса» – 2:3.

Напомним, 24 января горняки проведут спарринг со шведским «Хеккеном». Время начала матча станет известно позже.

21 января 2016 года. Орландо. ESPN Wide World of Sports Complex. +15 градусов.

КОРИНТИАНС (Сан-Паулу, Бразилия) – Шахтер (Донецк, Украина) – 3:2
Голы: Данило (12), Анхель Ромеро (36, 44) – Тайсон (23), Коваленко (81).
Коринтианс: Кассио, Фагнер, Яго, Фелипе, Уэндел (Гильерме Арана, 79), Бруно Энрике, Элиас, Данило, Родригиньо (Кристиан, 69), Малком (Марлоне, 74), Анхель Ромеро (Лукка, 84).
Запасные: Кайке, Валтер, Эдилсон, Мойзес, Исаак, Марсиэл, Вилсон, Педро Энрике, Мендоса
Главный тренер: Аденор Леонардо Бакши
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Дентиньо, Нем (Коваленко, 64), Марлос (Зубков, 77; Ордец, 83), Тайсон, Феррейра (Гладкий, 64).
Запасные: Каниболоцкий, Сарнавский, Кобин, Кривцов, Матвиенко, Шевчук, Малышев, Фред, Арабидзе, Коробенко, Борячук.
Главный тренер: Мирча Луческу
Предупреждения: Степаненко (27), Фагнер (54), Срна (60), Кучер (64), Бруно Энрике (65), Элиас (82), Кристиан (69).