20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Киев попал в кризис выполнения «Минска-2», центром влияния становится США-РФ — Пушилин

Центр влияния на Киев переносится на формат США-РФ. Об этом ДАН сегодня заявил глава делегации ДНР в Контактной группе, спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

 24.01.2016    
 1404    

Власти Украины находятся в кризисе принятия решений по мирному урегулированию в Донбассе, центр влияния переносится на формат США-РФ.

Об этом ДАН сегодня заявил глава делегации ДНР в Контактной группе, спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Можно говорить о кризисе управления и владения ситуацией со стороны Киева. Есть заявления и намерения президента Украины Петра Порошенко, которые остаются лишь словами, в силу того, что ни одно из них не было исполнено.

И сейчас мы возлагаем большие надежды на формат, который является подспорьем нормандскому, — это РФ и США. Ближайшие встречи контактной группы в Минске должны показать, способен ли Запад, в лице США, оказывать влияние не только на слова, но и на действия украинской стороны», — отметил Пушилин.

Напомним, что что накануне посол США на Украине Джеффри Пайетт призвал украинский парламент проголосовать за изменения в конституцию страны в части децентрализации. По словам Пайетта, в США и Европе «будут внимательно следить за этим процессом».

В этот же день Петр Порошенко призвал законодателей принять изменения в конституцию, но только на следующей сессии в первом полугодии 2016 года.

Ранее он заявлял, что Минские соглашения (которые предполагают изменение конституции Украины) должны быть выполнены до конца 2015 года.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений предполагает, что на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу особой статус управления. Поправки в конституцию требуют согласования с Донбассом.

31 августа Рада приняла их в первом чтении на весенней сессии, однако в ДНР и ЛНР заявили, что этап согласования документ не прошел. Тем не менее в Раде обсуждают второе чтение уже не сессии осенней.

По закону, крайний срок – 2 февраля. Изменения в конституцию должны приниматься на двух сессиях, причем на второй («следующей очередной сессии», согласно ст. 155 Конституции), за них должны проголосовать 300 депутатов (2/3 состава). В противном случае весь процесс придется начинать заново.

Депутаты считают, что они, возможно, нашли юридическую уловку, которая позволит им продлить процесс принятия поправок и на третью сессию, которая начнется после 2 февраля.

В Конституционный суд Украины было подано представление от 51 депутата о разъяснении статьи о «следующей сессии». По мнению законодателей, в конституции нет четкого указания, какую сессию считать «очередной», а какую — «следующей очередной».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3319
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22648
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1712
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3292
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3160
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.