16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

24 января 1924 года прошли первые зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры, как известно, официально включают в себя ряд состязаний по достаточно распространенным зимним видам спорта и более 70 лет являются одним из крупнейших подобных международных соревнований.

 24.01.2016    
 2126    
    Спорт

Официально же первые аналогичные сражения начали торжественно организовывать только в 1924 году, однако ранее некоторые зимние виды спортивных соревнований были успешно включены уже непосредственно в существующие летние Олимпийские игры.

Организацией столь масштабного мероприятия неизменно занимается Международный олимпийский комитет. Так, как же все-таки появились зимние Олимпийские игры, и как им впоследствии удалось прочно укрепиться на мировой арене?

Изначально представители Международного олимпийского комитета, созданного еще в июне 1894 года, даже не задумывались о возможности организации отдельных игр по зимним видам спорта, однако первые полноценные зимние дисциплины примерно с 1908 года начали регулярно и успешно использовать в летних Олимпийских играх. Именно тогда появились программы для фигуристов и всего их насчитывалось четыре, среди которых парное, а также произвольное катание.

Впоследствии уже в 1920 во время Олимпиады, проводившейся в Антверпене, к фигурному катанию добавили еще и хоккей на льду с шайбой. Необходимо отметить, что до того, как первые зимние дисциплины начали постепенно внедряться в Олимпиады, в Стокгольме проводились состязания, известные как Северные (Нордические) игры. Организацией вышеупомянутого мероприятия в период с 1901 и вплоть по 1926 годы занимались представители Центральной ассоциации Швеции по развитию спорта.

Именно из-за этого вопрос о введении зимних видов спорта в Олимпийские игры так горячо обсуждался, а мысль о создании отдельных зимних Олимпиад и вовсе вызывала протесты. Многие деятели считали, что подобные игры, по сути, нельзя справедливо называть Олимпийскими, поскольку греки никогда раньше не катались на лыжах либо коньках.

В итоге члены МОК все же решили рискнуть и в январе 1924 года провели мероприятие под достаточно длинным названием "Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады".

Происходило событие в Шамони, расположенном на территории Франции. Участниками так называемой Белой олимпиады в тот год стали представители от 16 государств. Была создана и специальная комиссия для зимних видов спорта, в числе которых оказались Швеция, Франция, Швейцария, а также Канада, Норвегия и другие.

Участниками спортивной недели стали и спортсмены от Венгрии и Австрии, а вот Германия приглашения не получила, поскольку все помнили о том, что именно она выступила зачинщицей Первой мировой войны. В программе успешно появились такие новые для того времени виды зимнего спорта, как бобслей, а также лыжный спорт и скоростной бег на коньках. Кроме того, не обошлось и без уже знакомого хоккея и фигурного катания.

Организаторы мероприятия были разочарованы тем, что билеты на зрелище приобрели всего 11 тысяч граждан, в то время как ожидалось не менее 30 тысяч зрителей. Впрочем, сами зимние состязания публика восприняла достаточно положительно. Впоследствии в 1926 году именно вышеупомянутое мероприятие стали официально считать полноценными I зимними Олимпийскими играми. Также члены МОК торжественно назначили II зимние Игры, но на этот раз в Сент-Морице.

Необходимо добавить, что проведение Олимпиады с зимними видами спорта стало возможно в первую очередь благодаря грамотной политике известного барона Пьера де Кубертена. Именно он, столкнувшись с непониманием и давлением со стороны, продолжал настаивать на крайней необходимости проведения мероприятия. Представитель Франции сумел создать специальную комиссию и участвовал непосредственно в организации первых в истории зимних Олимпийских игр.

С тех пор зимние Олимпийские игры стабильно проводятся с промежутком ровно в четыре года. Если ранее их проводили в один год с летней Олимпиадой, то впоследствии было принято окончательное решение об установлении разницы между событиями в два года.

Следующие соревнования по зимним видам спорта перенесут участников в Пхенчхан, расположенный на территории Республики Корея. Примечательно, что уже много лет назад именно этот город совсем незначительно уступал главным конкурентам.

На Олимпиаде 2018 года будет представлено сразу 15 спортивных дисциплин, составляющих в совокупности 7 зимних видов спорта. Сюда войдут знакомые сноуборд, фристайл, а также бег на коньках, биатлон, множественные лыжные гонки, относительно новый санный спорт, а также дополнительные дисциплины, среди которых масс-старт, дабл-микст и биг-эйр.

В соревнованиях примут активное участие более 2,5 тысяч спортсменов, представляющих около 90 стран. Всего организаторы намерены разыграть порядка 98 медалей в 7 видах зимнего спорта.

Кроме того, уже выбрали город, который примет 24-ю по счету Олимпиаду в 2022 году. Встречать гостей собирается город Пекин. Главным соперником победителя в финальной части выступал Алма-Аты, которому не хватило всего четырех голосов.

По материалам: vladtime.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   72505
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   28508
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   73828
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52681
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10687
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.