18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Огородные работы в феврале: Что нужно делать чтобы весной быть готовым к новому сезону?

Чем нужно заниматься на огороде в феврале? Где взять много снега и как его нужно удерживать? Что можно использовать для предотвращения почвы от промерзания?

 24.01.2016    
 2021    
    Жизнь

Напрасно многие огородники думают, что февраль не предполагает проведение ряда масштабных мероприятий на огородном хозяйстве.

Дел как раз хватает!

Нужно серьезно подготовиться к новому сезону, посеять семена для рассады, подготовить почву, сделать ревизию инструменту или докупить недостающий.

Лучшими местами для посева рассады традиционно считаются теплицы с подогревом либо подоконники.

Делаем ревизию садовому инструменту

Не секрет, что главное оружие огородника и садовода - садовый инструмент. От его наличия и главное качества будет зависеть само качество работ на огороде или в саду когда начнется сезон.

Самый важный инструмент любого огородника - лопата. Этот инструмент должен быть полностью исправен. Многие садоводы на каждый сезон покупают новые лопаты. В этом случае поможет магазин "Рукоятка". В ассортименте огромное количество самых разнообразных лопат. 

Задерживаем снег

Очевидной проблемой, с которой так или иначе сталкиваются многие огородники, представляется понижение температуры почвы. Февраль славится своими морозными ветрами и сильными вьюгами, поэтому проблема утепления грунта очень важна.

Весьма чувствительными к воздействию низких температур являются корни овощных, плодовых и ягодных культур. Для поддержания нужной температуры земли на огороде нужно прежде всего сохранить снег.

Снегозадержание можно по праву назвать самой важной задачей февраля. Заключается она в том, нужно удерживать оставшееся количество снега и стараться его увеличивать путем накопления.

Снег позволяет более комфортно переносить февральские стужи как огородным культурам, так и садовым растениям. Брать снег можно где угодно - собирать с крыш, находить за городом и привозить его на участок, собирать на садовых дорожках.

Снег собран и самое время заняться заградительными конструкциями. На ветреной стороне вашего огорода поставьте фанеру и картонные листы, а еще лучше шифер.

Для противодействия жестоким морозам следует использовать хворост. Большое количество сухих веток образует отличный теплоизоляционный слой. Хворост можно заменить сухим лапником или высушенными малиновыми стеблями. Только в этом случае метели и снегопады будут работать на вас.

Если снега - очень мало

Не всегда зимой выпадает много снега. Для утепления грунта в этом случае прекрасно подходит торф, еловые ветви и сухая трава. Если есть возможность покрыть огород перепревшим навозом, то не упустите случая её воспользоваться.

Важно! Толщина торфяного слоя должна быть не менее 10 сантиметров!

Что делать с теплицами в феврале?

Работа найдется и в этом случае! Обильно наполните их снежной массой. Это увлажнит почву и создаст в ней запас воды на будущее.

Во время снегопадов желательно открыть теплицу сверху. Тогда наполнение снегом грунта в теплице произойдет без особых усилий с вашей стороны. А весной такой снег послужит источником крайне полезной для растений талой воды.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18890
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12027
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22521
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18269
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11591
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.