24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Среди украинцев началась паника из-за раскрытия банковской тайны

Среди украинцев, претендующих на субсидию и уже получивших скидку на коммуналку, паника из-за закона о раскрытии банковской тайны.

 29.01.2016    
 1976    

Часть людей с официально маленькими доходами, но с заначками на депозитах или просто левых доходах на текущих счетах, опасаются, что льготы им отменят - пишет vesti-ukr.com

Эксперты говорят: проверки будут выборочными, но в Фискальной службе к ним уже готовятся.

Как будут проверять претендентов на субсидию

В конце года депутаты разрешили Минфину подавать запросы в банки и выяснять, кто из получателей субсидий на ЖКХ имеет счета в банках. Если выяснится, что у них есть депозиты или вклады, то их субсидии лишат.

«Сестра из Канады выслала перевод на $3 тыс. Моя дочка положила деньги в банк на свое имя, это средства на мою операцию, которая запланирована на март», — рассказывает пенсионерка Галина Фурдак, получившая субсидию минувшей осенью.

«Наши доходы маленькие, — продолжает наша собеседница, — дочка получает около 3 тыс. грн, у меня пенсия чуть больше 1 тыс. грн. мы живем вдвоем, помощи больше нет. Получили субсидию. А теперь, получается, государство увидит деньги на счету и заставит нас вернуть льготу за коммуналку? Мы не потянем такие тяжелые счета, особенно за газ. А кто мне заплатит за операцию? Пусть дадут людям достойные зарплаты и пенсии, и нам не нужно будет унижаться за эти субсидии и быть под лупой у государства».

Кто будет проверять счета граждан, пока официально не говорят. Правда, наши источники в Фискальной службе сообщили, что это дело могут поручить им.

«Только у нас есть база, у кого и где есть вклады. Ведь люди, когда открывают счета, предоставляют идентификационные коды, вся информация поступает в налоговую», — говорит наш источник.

По его словам, ведомство уже готовится к процессу. «Другое дело, если нас завалят запросами, то мы отвечать будем два года. Людей нет, техники нет. Тут за справками на люстрацию люди в очереди выстраиваются, не то что счета в банках. Скорее всего, проверка будет выборочной, показательной, десяток людей лишат, чтобы показать, что работают», — подводит итог представитель фискалов.

Официально: поручений нет

Официально в Фискальной службе говорят, что никаких распоряжений не получали. «Пока никаких поручений нам не давали. Мы подчиняемся Минфину, если скажут, значит, будем готовить», — сказал нам директор информационно-коммуникационного департамента Фискальной службы Виктор Косарчук.

Банкиры также говорят, что пока к ним запросы не поступали. «В таких случаях, если хотят узнать, есть ли счета, в банк подают персональный запрос. Но пока ничего подобного не было. Но тотальную проверку всех получателей субсидий сделать вряд ли получится. Скорее всего, будут только выборочные проверки», — пояснил «Вестям» советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

В банках опустошат счета

По мнению эксперта-экономиста Игоря Давидюка, с помощью изменений в закон о банках Минфин может создать компьютерную базу по счетам украинцев. «Собесы не будут иметь к ней доступ, но фискалы смогут обнаружить все незадекларированные доходы на текущих и депозитных счетах и потребовать заплатить с них налог.

Например, в такой ситуации могут оказаться официально безработные, которые получают гонорары на карточки. А вот слухи о том, что по закону о банковской тайне государство будет контролировать информацию о покупке валюты, не имеют оснований, поскольку там не предоставляется идентификационный код. А финансовые сведения «пробиваются» по нему.

По мнению же эксперта-банкира Олега Сысоева, закон о раскрытии банковской тайны может привести к массовому оттоку денег из банков: «Испугавшись, что их начнут «трясти», люди могут опустошить свои счета и карточки. Это может спровоцировать коллапс банковской системы. Впрочем, доверие к банкам в Украине и так очень низкое...»


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.