18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Южная Корея готова начать переговоры с США по размещению у себя комплексов ПРО

В связи с успешным запуском северокорейской баллистической ракеты, США и Южная Корея приняли решение приступить к официальным переговорам о размещении на полуострове американской ПРО.

 07.02.2016    
 1121    

В связи с успешным запуском северокорейской баллистической ракеты, США и Южная Корея приняли решение приступить к официальным переговорам о размещении на полуострове американской системы противоракетной обороны.

Об этом заявили в министерстве обороны Республики Корея. Новость передает RT

Многие страны, включая Россию, США, Китай и Южную Корею, выступили с осуждением проведённого сегодня ночью КНДР запуска ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. Республика Корея также заявила, что готова начать переговоры по размещению американской ПРО на своей территории.

«США и Республика Корея приняли решение начать официальные переговоры о перспективе размещения американскими силами на территории Кореи системы THAAD в качестве меры повышения обороноспособности в области ПРО американо-корейского союза в ответ на усиливающуюся угрозу со стороны Северной Кореи», — приводит РИА Новости текст сообщения южнокорейского минобороны.

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) — это система ПРО, которая способна поражать баллистические ракеты меньшей и средней дальности за несколько минут до поражения цели.

Ранее МИД РФ выразил обеспокоенность возможным размещением таких батарей ПРО в Южной Корее, опасаясь, что это может вызвать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии.

Реакция России

В российском внешнеполитическом ведомстве также выступили с осуждением запуска ракеты-носителя КНДР.

«Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права», — говорится в сообщении министерства.

По мнению МИД РФ, такие действия ведут к серьёзному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, а также «играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьёзный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР».

«Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу», — резюмировали в ведомстве.

Ракеты и бомбы КНДР

Cегодня с территории КНДР была запущена ракета-носитель с искусственным спутником Земли «Кванмёнсон-4». Запуск состоялся в 03:29 (по другим данным — 03:31) по московскому времени с полигона на северо-востоке страны. Первая ступень ракеты успешно отделилась около 04:30 мск.

Центральное телеграфное агентство Кореи в 06:30 сообщило о том, что ракета успешно вывела спутник на орбиту.

Ранее, 6 января правительство КНДР также объявило об успешном испытании водородной бомбы. Южная Корея и Япония в связи с этим созвали экстренные совещания по национальной безопасности, а в российском МИД, в случае подтверждения этих сообщений новый шаг Пхеньяна на пути развития ядерного оружия станет грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совбеза ООН.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   195
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20684
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13396
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8552
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8288
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.