19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Совами» и «жаворонками» нас делают наши гены — исследования

Утренний кофе утром совсем не бодрит, сколько бы вы его не выпили? Можете с чистой совестью жаловаться на свои гены.

 10.02.2016    
 1566    
    Жизнь

Такие результаты нового исследования, проведенного американской биотехнологической компанией 23andMe, опубликованы в журнале Nature Communacations.

По мнению ученых, информация о том, станете ли вы скорее «жаворонком», то есть человеком, который предпочитает раннему подъему и раньше ложится спать, чем «совой» – лицом, которое предпочитает быть на ногах допоздна и отчаянно тянется к кнопке повтора на будильнике, частично записана в ваших генах.

Исследователи компании обнаружили 15 участков в человеческом геноме, которые определяют стремление человека просыпаться и ложиться спать раньше, включительно с семью участками, которые связаны с генами, которые регулируют циркадные ритмы – внутренние часы человека.

Очень интересно наблюдать, как генетика влияет на наши предпочтения на поведение, отмечает соавтор исследования Дэвид Гайндс (David Hinds), генетик-статист с 23andMe, частной биотехнологической компании со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, Калифорния.

Циркандные ритмы – это 24-часовые циклы активности, которые контролируются мозгом, указывают нашему телу когда ложиться спать и помогают в регулировании других биологических процессов. Нарушение этих циклов, по словам Гайндса, вызывает расстройства сна, депрессии, и даже ожирение. Он также отмечает, что до недавнего времени исследования циркадных ритмов ограничивались экспериментами на животных и лишь несколькими небольшими исследованиями на людях.

Во время исследования Гайндс и его коллеги обработали данные почти 90000 клиентов, которые сдавали образцы слюны на анализ ДНК. После этого ученые попросили респондентов ответить на простой вопрос: считают ли они себя «жаворонком» или «совой».

Сравнив ответы участников исследования из информации их ДНК, ученые смогли выяснить, что мутация каждой пары оснований – этот процесс получил название однонуклеотидний полиморфизм, или ОНП – чаще обнаруживалась у лиц, которые сами себя идентифицировали как "ранних пташек".

Ученые определили также, что наличие у человека одного из 15 генетических вариантов увеличивает ее шанс быть «жаворонком» от 5 до 25%.

Женщины чаще предпочитают рано просыпаться: 48,4% в противовес 39,7% среди мужчин. Люди за 60 также отметили, что отдают предпочтение утренней активности, в отличие от тех, кому до 30: 63,1% и 24,2% соответственно.

По материалам: infokava.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.