24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«А судьи кто?». Об изменениях в процедуре оспаривания кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость – это стоимость того или иного объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки с использованием сведений о его классификации.

 15.02.2016    
 1444    
    Жизнь

Кадастровая стоимость определенного объекта недвижимости - величина важная и волнительная для настоящих и потенциальных владельцев этого самого объекта.

Если уточнить, кадастровая стоимость – это стоимость того или иного объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки с использованием сведений о его классификации, рыночных ценах и арендных тарифах. Кадастровая стоимость является необходимым фактором для определения земельного налога, который впоследствии, разумеется, необходимо регулярно оплачивать.

Переоценка кадастровой стоимости осуществляется каждые пять лет, а результаты ее фиксируются в Росреестре. Чтобы ознакомиться с ними, необходимо заказать соответствующую справку.

Но, случаи бывают разные, и возможно такое, когда владелец не согласен с итогами кадастровой оценки. Тогда путь один – обращаться в суд и там отстаивать свою правоту. И именно судебного обжалования результатов кадастровой оценки коснулись июльские и августовские изменения в Законе об оценочной деятельности.

Речь пойдет о Федеральном законе №225-ФЗ от 21.07.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и  Федеральном законе №143-ФЗ от 04.06.2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами».

В связи с изменениями устанавливается следующее:

1. Для оспаривания кадастровой стоимости теперь можно обращаться не только в арбитражный суд, но и в суды уровня субъектов РФ.

Такая возможность представляется благодаря поправкам в вышеуказанных законах. Согласно им слово «арбитражный» исключается из Закона об оценочной деятельности, когда упоминаются органы, уполномоченные рассматривать дела о несогласии с кадастровой стоимостью.

В Гражданский процессуальный кодекс же вносятся поправки, касающиеся компетенции судов уровня субъектов РФ, а именно добавляется категория дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

2. Статус заявителя (физическое или юридическое лицо) влияет на процедуру оспаривания кадастровой стоимости.

Так если физические лица имеют право выбора между комиссией и судом, (или того и другого), то дела юридических лиц в обязательном порядке рассматриваются сначала комиссией и, в зависимости от ее решения, только потом судом.

3. Определен новый состав комиссии по оспариванию кадастровой стоимости.

Поправки коснулись так же состава комиссии. Теперь помимо представителей Росреестра, Кадастровой палаты, органа исполнительной власти субъекта в комиссию входят члены предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков, в то время как раньше их место занимали участники Национального совета по оценочной деятельности. При этом численность госпредставителей должна составлять не более 50% от общего количества членов комиссии.

4. Продлены сроки для обращения в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости.

Сроки обращения в комиссию изменились с 6 месяцев до пяти лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости.

5. Установлены новые требования к отчету об оценке рыночной стоимости.

Согласно нововведениям дата отчета, на основании которого оспаривается кадастровая стоимость, должна совпадать с датой, на которую рассчитывалась кадастровая стоимость при проведении государственной кадастровой оценки. Такой датой является дата формирования Кадастровой палатой перечня объектов для оценки.

Так же отчет об оценке должен быть представлен в электронной форме и заверен  электронной цифровой подписью оценщика.

6. Уточнена частота возможных проведений кадастровых проверок.

Государственная кадастровая оценка теперь может проводиться не чаще раза в три года, а в Москве и Санкт-Петербурге - чаще раза в два года.

7. С какого момента применяется исправленная кадастровая стоимость?

Если причиной для оспаривания кадастровой стоимости послужили технические ошибки, то уточненная кадастровая стоимость начинает применяться с даты, когда была ошибочно внесена в кадастр недвижимости.

Измененная по решению суда или комиссии кадастровая стоимость может применяться с 01 января того года, когда было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Источник: www.егрп.рф



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18902
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.