24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Особенности пунктов общественного питания: всё что нужно знать о кафе, барах и ресторанах

Всего полвека назад советский общепит фактически включал в себя лишь два типовых заведения: столовую и кафе-мороженое. Сегодня их количество невероятно велико.

 16.02.2016    
 2539    
    Жизнь

Всего полвека лет назад советский общепит фактически включал в себя лишь два типовых заведения: столовую и кафе-мороженое.

Но стоило упасть железному занавесу, как к нам начали проникать европейские представления о предприятиях общественного питания.

Сегодня их количество невероятно велико, однако, далеко не всем известно об иерархии подобных заведений и предъявляемым к ним требованиям. И чтобы лучше разбираться в тонкостях, отличающих эти заведения друг от друга, предлагаем вам ознакомиться с особенностями некоторых из них.

Рестораны

Самое высокое положение среди организаций общественного питания занимает, конечно, ресторан. Европейская, итальянская, японская кухня - в ресторане доступны самые изысканные блюда и напитки.

Однако кроме отменной кухни, важным достоинством таких заведений являются всевозможные развлекательные программы и специальные услуги, которые ресторан предлагает бизнес-клиентам.

В последнее время в ресторанах стало популярно проведение конференций и деловых переговоров. В Киеве, одним из самых солидных заведений такого типа считается ресторан "Прага". Со всем перечнем услуг данного направления можно ознакомиться по адресу: praha-restaurant.com/banket/konferentsii

В интерьере ресторана высокого класса обязательно предусмотрена сцена, где располагается диджейский пульт или исполняется живая музыка, создающая приятную расслабленную атмосферу.

Мягкие уголки, где можно удобно расположиться с кальяном, закрытые помещения для романтического ужина, даже кинотеатр - всё это можно найти в современном ресторане. Очень популярным в последнее время стало создание специальных детских комнат, где малыши могут играть и резвиться, пока родители общаются со своими друзьями.

Учитывая качество обслуживания, легко предположить, что ресторан более дорогостоящее заведение, нежели бар или кафе. Однако стоимость его посещения оправдывается получаемым взамен удовольствием. Кроме того, борьба за клиентуру зачастую приводит к снижению цен на отдельные блюда, так что вы в любом случае остаетесь в выигрыше.

Кафе


Такие предприятия, как кафе, занимающие солидную нишу в рыночной экономике, зачастую заимствуют некоторые черты баров и даже ресторанов. На самом же деле, среднестатистическое кафе рассчитано на клиентов, которые ограничены во времени.

Поэтому такое заведение, как правило, не имеет собственной оборудованной кухни, а в обязанности официанта кафе входит только подача меню и поддержание столов в относительно чистом виде. Заказывать блюда клиенту приходится самостоятельно у барной стойки.

Бар


Бар - более основательное заведение, чем кафе. Сюда люди приходят для того, чтобы отдохнуть и расслабиться. Бар не предлагает широкого выбора первых и вторых блюд, здесь господствует закусочная система.

Зато он покоряет посетителей обилием всевозможных коктейлей как безалкогольных, так и алкогольных. Обслуживание в таких заведениях существенно отличается от кафе или закусочной. Клиенту обязательно оказывается повышенное внимание со стороны персонала, которое посетитель оценивает размером чаевых.

Источник: vashgolos.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.