16.04.2024

Четыре пары команд провели матчи 1/8 Кубка Англии, обзор матчей (видео)

В субботу четыре пары команд провели матчи 1/8 Кубка Англии. Премьер-лига потеряла сразу двух представителей: «Рэдинг» выбил ВБА, а «Эвертон» «отсеял» «Борнмут».

21.02.2016
 2086

«Арсенал» – «Халл Сити» ЧШ – 0:0

Арсенал: Оспина, Мертесакер, Гиббс, Чемберс, Косьельни, Фламини, Эль-Ненни, Кэмпбелл (Жиру, 67), Уолкотт, Уэлбек (Санчес, 67), Ивоби (Окслейд-Чемберлен, 73).
Халл: Якупович, Тэйлор (Хаддлстоун, 55), Дэвис, Брюс, Магуайр, Пауэлл (Алуко, 78), Аль-Мухаммади, Мейлер, Мэлоуни, Таймон (Одубаджо, 55), Диоманде.
Предупреждения: Косьельни, 41, Чемберс, 56 – Магуайр, 31, Мэлоуни, 33, Брюс, 90

В Кубке Англии эти соперники ранее пересекались семь раз. Статистика была в пользу «канониров»: 4-2-1. Самой знаковой стала их встреча в финале сезона 2013/14, где «Арсенал» добыл волевую победу в дополнительное время – 3:2. В прошлом розыгрыше лондонцы (кстати, чаще всех в Англии владевшие этим трофеем — 12 раз) победили «тигров» в 1/32 (2:0).

На сей раз, Элдин Якупович стал непреодолимой преградой для хозяев. Швейцарский голкипер отразил с десяток сложнейших ударов: 23 (10) – 6 (1), в том числе, перевел выстрел Кэмпбелла со штрафного в штангу! Отбиваясь весь матч от набегов третьей команды АПЛ, лидер Чемпионшипа создал свой момент на 86-й минуте. Хаддлстоун навесил на Алуко, но тот попал прямо в Оспину. На 92-й минуте Якупович не дал Санчесу забить со стандарта — 0:0. Команды ждет переигровка.

«Уотфорд» — «Лидс» ЧШ – 1:0

Уотфорд: Пантилимон, Бритос, Холебас, Паредес, Кэткарт, Уотсон, Суарес, Абди (Гедиура, 77), Капу (Анья, 90), Амрабат (Игало, 67), Дини
Лидс: Сильвестри, Беллуши, Тэйлор, Вуттон, Бамба, Кук, Бридкатт, Диагурага (Ботака, 86), Даллас (Моуэтт, 61), Антенуччи (Ирвин, 83), Дукара
Гол: Вуттон, 53 (аг)
Предупреждения: Паредес, 32, Кэткарт, 67 – Беллуши, 24, Бридкатт, 52

В рамках Кубка Англии эти соперники никогда ранее не пересекались. Если же взять все турниры, то статистика была в пользу «Уотфорда»: 10-6-8. К слову, в прошлом сезоне «шершни» дважды переиграли «Лидс» в Чемпионшипе: 4:1 (д), 3:2 (г).

«Уотфорд» довольно ровно идет по сезону АПЛ, лелея реальные надежды на место в Лиге Европы, а «Лидс» ныне «зависает» в нижней половине турнирной таблицы Чемпионшипа. Хозяева были активнее, но победу им принес автогол соперника – 1:0.

«Рэдинг» ЧШ – ВБА – 3:1

Рединг: Аль-Хабси, Купер, Макшейн, Хектор, Обита, Норвуд, Робсон-Кану, Куинн (Пьязон, 90), Гантер, Ракель (Джон, 59), Кокс (Выдра, 59)
ВБА: Фостер, Эванс, Ольссон, Честер, Сессеньон, Брант, Флетчер, Сандро (Притчард, 82), Макклейн (Аничебе, 75), Берахино, Рондон
Голы: Макшейн, 59, Хектор, 72, Пьязон, 90+2 – Флетчер, 54
Предупреждение: Эванс, 87

ВБА является пятикратным обладателем Кубка Англии. Столько же раз он уступал в финале. Правда, большая часть этих успехов случилась еще в конце XIX – начале XX века. В прошлый раз «дрозды» приносили заветный трофей в свое «гнездо» в сезонах 1953/54 и 1967/68. Между собой эти соперники провели ранее в Кубке Англии 6 встреч.

1947/48 ВБА – «Рединг» — 2:0
2005/06 ВБА – «Рединг» — 1:1, «Рединг» — ВБА – 3:2 (д.в.)
2009/10 «Рединг» – ВБА – 2:2, ВБА – «Рединг» — 2:3 (д.в.)
2010/11 – «Рединг» – ВБА – 1:0

Преимущество, как вы видите, за середняком Чемпионшипа, который и на этот раз оказался сильнее, добыв волевую победу – 3:1.

«Борнмут» — «Эвертон» – 0:2

Борнмут: Федеричи, Дэниэлс, Элфик, Фрэнсис, Дистен, Станислас, О`Кейн, Итурбе (Мюррей, 71), Гослинг (Смит, 77), Кинг, Макдоналд (Ритчи, 63)
Эвертон: Роблес, Фунес Мори, Овьедо, Коулмэн, Джагелка, Маккарти, Леннон, Баркли (Миральяс, 81), Клеверли, Бэрри, Лукаку (Ньяссе, 81)
Голы: Баркли, 55, Лукаку, 76
Предупреждения: Гослинг, 45, Итурбе, 66, Кинг, 68 – Маккарти, 18
Нереализованный пенальти: Дэниелс, 38

Команды не блещут в этом сезоне, курсируя в нижней части таблицы Премьер-лиги. В общем, Кубок – единственный шанс поднять настроение своим болельщикам. Отметим, что три месяца назад клубы встретились впервые в истории, сыграв – 3:3 (Смит, 80, Станислас, 87, 90+2 – Фунес Мори, 25, Лукаку, 36, Баркли, 90).

В отчетном поединке, «вишни» могли повести перед перерывом, но Дэниелс не забил с пенальти. Это аукнулось хозяевам во втором тайме, когда Баркли и Лукаку принесли «ирискам» путевку в четвертьфинал – 0:2.

По материалам: bestgoal.tv