19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

К 2050 году близорукостью будут страдать не менее 49,8% населения планеты — ученые

Австралийские и сингапурские ученые, которые считают, что заболеваемость миопией (близорукость офтальмологи) принимает характер настоящей пандемии, установили и главные причины этого тревожного явления.

 21.02.2016    
 1444    
    Жизнь

По их мнению, дети проводят все меньше и меньше времени на улице, где их глаза вынуждены аккомодироваться на разглядывании отдаленных предметов и все больше и больше нагружают зрение вблизи, сидя за мониторами компьютеров и развлекаясь с помощью еще более вредных гаджетов, снабженных небольшими дисплеями. Сообщает Власти.Нет

Сотрудники университета австралийского штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) совместно с коллегами из Сингапурского исследовательского института офтальмологии (Singapore Eye Research Institute) провели анализ данных 145 научных работ, посвященных проблеме близорукости.

Международная группа ученых пришла к выводу, что в 2050 году миопией будут страдать не менее 49,8% населения планеты – или почти 5 миллиардов человек в абсолютных цифрах.

Кроме того, у 1 миллиарда человек из этого числа разовьется высокая степень близорукости, грозящая отслоением сетчатки и полной потерей зрения.

Авторы этого исследования подчеркивают, что при сохранении существующей тенденции в течение 50 лет с 2000 года по 2050 число близоруких жителей планеты возрастет в 7 раз.

По мнению сингапурских и австралийских исследователей основной акцент в борьбе с эпидемией близорукости должен быть сделан на профилактике этого заболевания.

Методы профилактики очень просты: увеличение времени, проводимого детьми на свежем воздухе, и соответственно сокращение времени, которое они затрачивают на просмотр телепередач, компьютерные игры и развлечения со смартфонами.

Необходим также массовый скрининг на миопию дошкольников и школьников. Каждый ребенок должен проверяться у врача-офтальмолога не реже 1 раза в год.

Конечно, это не единственное заболевание, с которым сталкивается население планеты. Многие даже не имеют представления о том, что его организм пытается бороться с той или иной болезнью. Для предотвращения появления явно выраженной формы заболевания, желательно хоть изредка проходить комплексные осмотры у врачей для того, чтобы можно было пройти лечение еще на ранней стадии развития болезни.

Существуют различные медицинские центры, которые предоставляют услуги по диагностике организма и его лечению. В Киеве тоже существует такой центр - это многопрофильная клиника амбулаторной хирургии LeoMed, которая, как и многие другие имеет свой сайт в Интернете http://www.leomed.com.ua/. Центр предоставляет свои услуги в области гинекологии, проктологии, хирургии, урологии и др.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12031
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.