28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Украине грозят санкции стран ЕС за блокирование грузовиков из РФ» – Доротич

Объединение «Свобода» заявило, что заблокировало 14 российских фур. Каковы буду последствия таких действий для всей страны...

 28.02.2016    
 1277    

В Украине вновь блокируют грузовики из России. Активисты объединения «Свобода» заявили, что им удалось остановить 14 фур в Черновицкой области.

Напомним, что Россия пригрозила Украине иском во Всемирную торговую организацию, если блокирование грузовых автомобилей будет продолжаться. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Тему блокады российских фур в эфире радиостанции Голос Столицы обсудил председатель Общественной коллегии по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Сергей Доротич.

Из-за новой блокады грузовиков не будет проблем на высшем уровне?

"На самом деле эта проблема значительно шире, чем то, что сейчас обсуждается. Проблема, по моему глубокому убеждению, лежит в моральной плоскости - и она значительно шире интересов бизнеса. Мы понимаем, что есть потери бизнеса украинского, потери иностранных компаний, которые страдают от так называемой блокады. Но надо вернуться к первопричине и определить для себя, что главное, что приоритетное для Украины: жизнь, безопасность государства, или интересы бизнеса? И именно слабая политика нашей власти по решению этих ключевых проблем и порождает вопрос блокады российских фур нашими активистами, потому что вопрос не решается в принципе.

На сегодняшний день двойные стандарты разрушают все сознательные оценки, поэтому эта проблема загоняется в тупик. Понятно, что бизнес страдает, идут потери средств и возможны любые санкции - в том числе европейских стран, так как они не получают средства. Но власть, по моему убеждению, должна была бы принимать предупреждающие мероприятия и провести переговоры, консультации с европейскими странами, следовать примеру Польши, которая в свое время запретила транзит российских фур".

А какие действия предпринимает наша власть?

"Наша власть занимает какую-то странную позицию. Понятно, что она больше отстаивает интересы бизнеса. Я сам предприниматель и понимаю, что бизнес понесет немалые убытки, но здесь надо класть на чашу весов именно эти факторы, которые являются ключевыми, и разобраться для государства, что является важным - получить прибыль, несмотря на смерти своих граждан, и в какой-то степени стимулировать экономику (хотя такой стимуляции я не вижу), или все же заниматься безопасностью государства и своих граждан. Потому что все эти двойные стандарты просто разрушают понимание каждого украинца.

С одной стороны, их очередной волной мобилизации призывают на фронт, они рискуют своей жизнью, а иногда и отдают ее - а с другой стороны, мы видим бизнес-интересы, когда они в какой-то степени нивелируют безопасность граждан - а бизнес получает прибыль".

Напомним, ранее поступала информация, что несколько десятков фур готовятся к прорыву в сторону Закарпатья, о чем заявил в эфире радиостанции Голос Столицы организатор акции Тарас «Хаммер».

Стоит отметить, что правоохранители заняли пассивную позицию — они не помогают активистам, но и не препятствуют проведению акции, а лишь следят, чтобы не было никаких эксцессов. Об этом ранее сообщила спецкор радиостанции Голос Столицы Екатерина Ирха.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.