24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Интересно: Почему у паспортов бывает всего 4 стандартных цвета

Цвет паспорта – один из символов, ассоциирующихся с государством.

 03.03.2016    
 2478    
    Жизнь

В определенной степени дизайн документов регламентируется международными нормами: в частности, стандартами ICAO (Международная организация гражданской авиации) для паспортов, используемых при пересечении границ. Однако цвета обложки это не касается: страны выбирают его самостоятельно, исходя из политических или культурных предпочтений.

Несмотря на большой выбор вариантов, на практике речь идет об одном из четырех базовых цветов: красного, синего, зеленого и черного, пишет Business Insider.

Выбор цвета определяется разными факторами. Например, принадлежностью к региональному объединению. Так, страны Карибского бассейна используют паспорта разных оттенков синего (его вообще предпочитают страны Нового Света – Северной и Южной Америки, а также Океании).

Страны ЕС используют бордовый цвет. Его утвердили резолюцией 1981 года, принятой членами Европейских сообществ. На то, чтобы принять это решение, потребовались годы. В 1970-е годы, когда стали обсуждать дизайн унифицированного паспорта, обложку предлагали сделать лиловой, но этот вариант забраковали. Позднее обсуждались пурпурный и темно-бордовый оттенки, но и они не нашли достаточной поддержки.

Красный цвет ассоциируется также с коммунистическим прошлым (Россия) или настоящим (Китай). Среди стран бывшего СССР его (не считая РФ и присоединившихся к Евросоюзу Литвы, Латвии и Эстонии) сохранили лишь две республики: Молдавия и Грузия.

Зеленый цвет – традиционный для своей религии – предпочитают исламские страны. Он используется рядом государств Африки и Ближнего Востока. Среди постсоветских государств его выбрали Азербайджан, Туркмения и Узбекистан.

При выборе играют роль и другие факторы. В Швейцарии, например, используются ярко-красные паспорта, под цвет ее флага. Обложка турецкого паспорта в прошлом была зеленой, но в 2010 году, после начала переговоров о вступлении страны в ЕС, ее заменили на бордовую.

Иногда для обложек выбирают и другие цвета (не только красный, синий, зеленый и черный). Их могут использовать при оформлении временных паспортов, которые выдаются, к примеру, для срочных поездок. Так, в Великобритании такие паспорта бежевые, в Канаде – белые.

В целом за десятилетия обложки паспортов изменились мало. Тем не менее некоторые страны разнообразят дизайн внутренними элементами: например, как это делает Канада, украшают страницы изображениями, которые становятся видимыми при ультрафиолетовом освещении. Еще дальше пошла Финляндия: в ее паспортах можно увидеть анимированное изображение лося, который движется, если быстро перелистывать страницы.

По материалам: glavnoe.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.