29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Чемпионат мира по биатлону. Норвегия выигрывает женскую эстафету

Невероятная, драматическая женская эстафета прошла в Холменколлене! Для украинской сборной эта гонка прошла под знаком надежды и тревоги.

 12.03.2016    
 2019    
    Спорт

В итоге, к сожалению и к счастью одновременно, безосновательными оказались и первое, и второе.

Старт гонки был доверен Вале Семеренко. Учитывая не идеальную физическую форму, от нее требовалась качественная стрельба. И Валя отработала выше всяких похвал, не только не использовав запасные патроны, но и проводя стрельбу быстрее конкуренток! Да, на дистанции Семеренко отставала, но за счет точности передала эстафету шестой, всего в 23 секундах позади лидировавшей Кайсы Макаряйнен, тоже, кстати, обошедшейся без дополнительных патронов.

На втором этапе бежала самая молодая участница нашей эстафетной четверки, но за которую у болельщиков было меньше всех волнений. Ирина Варвинец все гонки чемпионата провела ровно, и сегодня подтвердила свою отличную готовность к чемпионату мира! Ира также идеально отработала на огневых рубежах, и на трассе была вполне конкурентоспособна, несмотря на грозные имена соперниц. К финишу своего этапа Ира всего пару секунд уступила канадке Розане Кроуфорд, но зато пришла абсолютно синхронно с немкой Франциской Хильдебранд!

Драма для нашей команды случилась на третьем этапе. Капитан команды Елена Пидгрушная лишь сегодня утром получила добро врачей команды на старт в гонке после обнаружившихся накануне проблем с самочувствием. В группе лидеров на первом круге Лена держалась достаточно уверенно, но в стрельбе лежа случился срыв. В то время, как практически все соперницы отстрелялись чисто или с минимальным количеством запасных патронов, Пидгрушная задержалась на огневом рубеже на три дополнительных выстрела, и после этого еще прошла 150 штрафных метров. Стойку Лена отработала идеально, на последних километрах показала не максимальную, но достаточно высокую скорость, однако к окончанию своего этапа оказалась лишь седьмой, но главное – более чем в минуте позади лидирующих норвежек. К слову, в скандинавской сборной просто божественный этап провела Тирил Экхофф, словно повторив свой победный спринт. С чистой стрельбой и великолепной скоростью, норвежка заработала более чем 20-секундный гандикап, фактически предопределив победу второе золото чемпионата для хозяев!

Впрочем, у Марте Олсбю на четвертом этапе были все шансы потерять победу: на каждом рубеже она по два раза обращалась к помощи запасных патронов. Но во-первых, закрывала мишени она очень быстро, а во-вторых, на дистанции ничуть не уступала одним из лидеров сезона – Мари Дорэн Абер и Лауре Далмайер. Как раз француженка и немка разыграли между собой серебро и бронзу. Дорэн, несмотря на два промаха в лежке, играючи догнала уставшую к окончанию чемпионата Лауру и на последнем круге легко сбросила немку, даже попытавшись навязать борьбу за победу сборной Норвегии.

Украинским финишером впервые в своей взрослой карьере стала Юлия Джима. И, надо сказать, прошла подзабытый с юниорских времен финишный отрезок очень достойно: всего два запасных патрона и пятое место на финише, переиграв, к примеру, таких зубров, как итальянка Доротея Вирер и чешка Вероника Виткова. Но впереди украинской команды оказалась сборная Польши, которая… отобрала у нашей сборной Малый хрустальный глобус в эстафетном зачете! Как раз этой одной позиции Украине не хватило, чтобы сберечь лидерство и завоевать трофей. В итоговой таблице эстафетного зачета наша сборная «в фотофинише» уступила один балл Германии!

Зато в Кубке наций украинская команда на 5 очков опередила итальянок и вышла на четвертое место. Германия же, несмотря на очное поражение в сегодняшней гонке, сохраняет значительный перевес над француженками и наверняка отпразднует победу в командном зачете после спринта в Ханты-Мансийске.

А в женской части чемпионата мира остался последний шанс на медаль для украинок – воскресный масс-старт. Но перед тем, завтра эстафетную гонку проведут мужчины.

1. Норвегия (0+6) 1:07:10.0
2. Франция (0+8) +5.3
3. Германия (0+4) +28.6
4. Польша (0+7) +1:08.4
5. Украина (1+5) +1:27.7
6. Чехия (3+6) +1:49.3
7. Италия (1+8) +1:49.3
8. Казахстан (0+7) +2:08.4

По материалам: sport.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   70120
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   26976
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   72296
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52669
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10675
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.