29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ценные советы: как питаться во время Великого поста

Соблюдение даже строгого поста вовсе не означает, что в течение ближайших недель вы будете питаться невкусно и однообразно.

 14.03.2016    
 1467    
    Жизнь

Отсутствие в ежедневном рационе животных продуктов – это отличный повод поэкспериментировать со способами приготовления и различными сочетаниями продуктов. Сообщает vesti.lv

Однако, главный упор нужно сделать на продукты, богатые растительным белком, чтобы организм мог нормально функционировать.

Поддерживайте микрофлору кишечника

Отказ от мяса, особенно на несколько недель, поможет избавиться от накопившихся токсинов, которые образуются из-за чрезмерного употребления мясных продуктов. А вот отсутствие в рационе молочных продуктов может негативно повлиять на микрофлору в кишечнике, вызвав проблемы с пищеварением. Для того чтобы этого не произошло, обязательно ешьте овсянку. Кроме того, старайтесь включать в меню квашеную капусту. Она содержит молочную кислоту, которая уничтожает вредные бактерии в желудочно-кишечном тракте.

Восполняйте запасы кальция

Еще одним минусом отсутствия в рационе кисло-молочных продуктов, которые обычно не употребляют во время поста, является нехватка кальция. Для того чтобы восполнить дефицит этого микроэлемента, полезного для нервов, сосудов и костей, регулярно употребляйте семена кунжута и подсолнечника, миндаль, а также шпинат и все сорта капусты.

Разнообразьте рацион

Пожалуй, этот пункт является одним из самых важных, ведь на время отказавшись от одного продукта, важно, чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах. Добиться этого возможно, если не ограничивать себя в употреблении самых разнообразных продуктов из других категорий, таких как овощи, фрукты, ягоды, орехи и крупы. Так больше шансов получить все необходимые элементы и психологически не чувствовать ограничений в питании.

Добавьте растительный белок

Временный отказ от мяса – это вовсе не повод ограничивать потребление белков, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе в достаточном количестве. Здесь вам на помощь придут орехи, бобовые, особенное фасоль, чечевица и нут, а также гречка, киноа, брокколи, шпинат и, конечно же, тофу, с которым получаются великолепные постные салаты.

Обращайте внимание на гликемический индекс

Как известно, продукты с высоким гликемический индексом провоцируют повышение уровня сахара в крови, что в свою очередь может привести к регулярным приступам голода, а также к формированию жировой ткани за счет ряда химических процессов, происходящих в организме. Учитывайте этот показатель, чтобы за время поста не набрать лишние килограммы. Следите за потреблением сладких овощей и фруктов, где гликемический индекс весьма высок, и постарайтесь ограничить количество блюд из картофеля, белого риса и макарон.

Следите за жирами

Тем людям, кто очень строго соблюдает пост, важно обратить внимание на количество жиров в рационе, особенно в те дни, когда запрещается даже использование растительных масел. Здесь вам на помощь придет льняная каша, семечки и орехи, которые восполнят недостаток этого важнейшего для организма элемента. Не забывайте также про авокадо, на базе которого можно приготовить постную заправку для салата.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.