28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Отмена закона о люстрации приведет к хаосу на госслужбе» ― Макитра

КСУ имеет полные основания отменить закон «Об очищении власти», заявил в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт Ярослав Макитра.

 19.03.2016    
 1666    

По его мнению, после отмены закона на своих должностях смогут восстановиться тысячи чиновников, что приведет к неразберихе в госуправлении.

Во вторник, 22 марта, Конституционный суд может отменить закон «Об очищении власти», известный как закон о люстрации. Об этом в Facebook написал первый замглавы парламентского комитета по вопросам правовой политики и судопроизводства Леонид Емец.

По словам депутата, состоялось срочное заседание комитета, на которое в нарушение регламента не пригласили авторов изменений в закон «Об очищении власти». Емец также утверждает, что на заседании приняли решение о «пакетном» голосовании ряда законопроектов, среди которых есть и правки в закон о люстрации. Поэтому, по его мнению, шансы на отмену закона велики, как никогда.

Действительно ли закон о люстрации оказался под угрозой, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал политический эксперт Ярослав Макитрой.

Можно ли верить депутату Емцу?

"Такое заявление показательно, в нем есть значительная доля правды, это как минимум. Действительно, закон о люстрации уже давно обсуждается, как на европейском уровне, так в украинских реалиях люстрация блокируется, идет очень медленно. В принципе, есть все угрозы, юридические и политические, чтобы вообще отменить люстрацию как таковую".

Может ли существовать тайный сговор депутатов по отмене закона?

"Вопрос тайного или не тайного сговора – это уже, собственно, политика, это больше личная трактовка господина Емца. Но что касается юридической оценки, то она абсолютно верна. Действительно, есть очень серьезные угрозы. Не может не быть угроз, та как большинство членов Конституционного суда назначены еще во времена Виктора Януковича. И если я не ошибаюсь, в данный момент восемь судей сами подпадают под вопрос люстрации. И сейчас эти же судьи решают вопрос о люстрации в Украине.

Это парадокс всего люстрационного процесса, и это даже верхушка айсберга, потому что судьи сотни судов нижестоящих инстанций восстанавливают на должностях много чиновников, которые подлежат люстрации. И это продолжение судебного саботажа. Речь и о самозащите судей, и о коррупции в судах".

Может ли быть причиной отмены закона о люстрации обращение депутатов профильного комитета?

"Депутаты обратились в Конституционный суд с требованием отменить закон о люстрации, потому что он нарушает целый ряд норм, в том числе Конституцию, по их мнению. Есть решение Венецианской комиссии, которое тоже указывает на определенные нарушения, например, закон не предполагает индивидуального подхода. При этом депутаты не рассматривали изменения в закон, они это заблокировали. Поэтому можно говорить, что действует старый закон, который и может отменить КСУ".

Что будет с теми, кто уже подпал под люстрацию, в случае отмены закона?

"Здесь зависит все от заключения Конституционного суда. Если КСУ признает закон о люстрации полностью нарушающим нормы Конституции, то все, кто попал дол люстрацию, могут быть решениями судов восстановлены на своих должностях. Можно только представить, какого масштаба проблема может возникнуть. Сотни, тысячи бывших чиновников на основе решения Конституционного суда смогут в любом суде спокойно восстановиться на всех своих должностях. И это приведет к хаосу на госслужбе в целом".

К слову, ранее в эфире радиостанции Голос Столицы член правления общественной организации «Transparency International Украина» Ярослав Юрчишин заявил, что реальный уровень коррупции втрое превышает статистику ГПУ.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1431
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.