19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Достопримечательности Казани, которые должен увидеть каждый турист

Для туристов, которые задумываются о том, что можно посмотреть в Казани, да и для казанцев, которые про родной город знают порой даже меньше туристов, подборка лучших достопримечательностей.

 24.03.2016    
 2430    
    Жизнь

Продолжая тему о лучших достопримечательностях из разных уголков мира, не осталась в стороне и столица Республики Татарстан - город Казань, который является одним из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России.

Климат Казани — умеренно-континентальный, сильные морозы и палящая жара редки и не характерны для города. Наиболее частыми ветрами являются южный и западный, штиль бывает в среднем 13 дней в году.

Прежде чем перечислить одни из лучших достопримечательностей города, хочется отметить, что большой популярностью, как у туристов, так и у самих жителей столицы Татарстана и близлежащих городов является горнолыжный комплекс "Казань", который также известен как «Свияга». Находится он всего лишь в 35 км от города.

Обычно сезон начинается в ноябре-декабре и заканчивается в марте-апреле, но погодные условия могут внести свои коррективы. Подробнее о горнолыжном комплексе можно узнать посетив сайт http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kazan/snow/24676

И так, предоставляем вашему вниманию пятерку самых интересных мест в Казани, которые должен увидеть каждый турист, приезжающий в столицу Татарстана.

Храм всех религий

На окраине Кировского района Казани разные культовые сооружения не просто через дорогу соседствуют, а переплетены в одном здании. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте «Храм всех религий» предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 мировых религий, в т.ч. исчезнувших цивилизаций. Построил всю эту красоту архитектор, скульптор и целитель Ильдар Ханов. В 2013 году в возрасте 72 лет он умер, а дело его живет.

Старо-Татарская слобода

Исторический район Казани еще недавно был в плачевном состоянии. Как туристический маршрут Старо-татарскую слободу не рекламировали. Здания, выполненные в традициях татарской архитектуры, старинные мечети нуждались в реконструкции. В 2013 году объекты отремонтировали, район закрыли для движения автомобилей, теперь там все так, как было в Казани 19 века. Яркий и вкусный, как татарский чак-чак, получился район.

Стадион «Казань-Арена»

Вы приехали в Казань, а в этот день, как назло, нет ни одного матча? Футбольный стадион «Казань-Арена» можно посетить просто так. Туда водят экскурсии. Вам покажут много интересных фактов из истории строительства объекта, познакомят с внушительными функциональными возможностями стадиона, а еще проведут по местам, доступные только игрокам и официальным представителям в дни матчей. Конференц-зал, VIP трибуны, зону представителей СМИ, зону игроков (раздевалки и тренировочные комнаты), комментаторские ложи, зоны питания.

Смотровые площадки «Чаша» и «Ривьера»


Вы помните, откуда пошло название «Казань»? От слова «казан». «Казан» в переводе с тюркского - это чаша, котел. На набережной Казанки построили огромное сооружение в форме чаши, вокруг зеленый газон и дорожки для  прогулок. Идеальное место для фотосессии. Можно подняться наверх, на смотровую площадку. Там отличный вид на Казанский Кремль и Дворец Земледельцев. Сооружение высотой с девятиэтажный дом, но лифт везет только до пятого, дальше пешком. Чаша - это Дворец Бракосочетаний и в будни и выходные там много молодоженов. Кроме этого работает тематическая выставка свадебных костюмов 19-20-го века и метрических книг с записями о заключении браков известных людей.

Еще одна смотровая площадка в Казани находится в гостинице «Ривьера» на 25 этаже комплекса. С высоты 100 метров вся Казань, как на ладони.

Музей социального быта

Есть в Казани такой необычный музей. Все что связано с Советским Союзом находится там. В здании, построенном в 19 веке, воссоздан быт коммунальной квартиры. Там раньше и была самая настоящая коммуналка на 20 человек. В музейных витринах советские игрушки, советская губная помада, пионерские галстуки и пальто, сшитое из красных кожаных партийных «корочек». При желании все можно вытащить, потрогать и примерить.

Источник: tatpressa.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12031
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.