29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украинцы находят в продуктах металл, стекло и даже грызунов: что делать?

Иногда в продуктах питания можно найти не только то, что написано на упаковке, но и самые неожиданные вещи.

 26.03.2016    
 2107    

Среди неприятных сюрпризов, которые поджидают людей в коробках, пачках и упаковках с едой, — зубные протезы, стяжки и даже грызуны! "Сегодня" выяснила, что еще попадается народу из-за недобросовестных производителей или продавцов и что делать с такими "находками".

НЕСИТЕ В ЛОМБАРД

На днях начальник отдела внутренней политики горсовета Фастова (Киевская область) Светлана Янковская рассказала, что к ним обратился пенсионер, нашедший в купленных пельменях... настоящий зубной протез! Чиновник не спросила его имени, но предложила больше не покупать продукты на местной Привокзальной площади. Также она дала неожиданный совет: "Коронка на протезе была явно золотой. Я посоветовала дедушке сдать находку в ломбард, а на вырученные деньги купить мяса для пельменей. Дедушка засиял, сказал, что так и сделает", — рассказала она.

Впрочем, по словам местных жителей, для Привокзальной площади неожиданные находки в еде — не новинка. "У меня на глазах у бабушки упал творог на землю, а она его подняла и продолжила продавать. Это как называется?", — возмущается жительница Фастова Илона Крыжановская.

БОРЩ И БУБЛИКИ

Происходит подобное не только на рынках. Киевлянка Юлия Чубарь рассказывает, что столкнулась с этим в одном из кафе столицы. "Заказала украинский борщ с пампушками. Но только поднесла ложку к тарелке, как увидела, что в ней плавает... пластиковая стяжка! Администратор предложила заменить мой борщ. Но откуда мне нальют новую порцию борща? Из той же кастрюли, где варилась эта стяжка? На это администратор не нашлась, что ответить, и просто вернула мне деньги", — рассказала она. Были также случаи обнаружения окурков в консервах, а также стекла или иголки в упаковках с печеньем и крупой и т. д.

По словам исполнительного директора общественной организации "Союз потребителей Украины" Максима Несмеянова, самой распространенной находкой в продуктах остаются крысы и мыши. Так, он рассказал, что совсем недавно в Хмельницкой области в буханке хлеба местный житель нашел крысу, запеченную целиком. Нередко, по его словам, находят мышей также в хот-догах на заправках.

"У нас был случай, когда бабушка купила бублики, а там оказалась проволока. Она обратилась к производителю. Тот провел расследование и выяснилось, что когда чистили ковш для теста, там забыли стальную щетку! Ее перемололо, и металлические реснички попали во все бублики страны. Бабушке тогда возместили материальный ущерб в районе 3 тыс. грн", — рассказал он "Сегодня".

Но только выплатой ущерба дело для недобросовестного производителя или невнимательного работника не закончится: по закону, за такие "сюрпризы" магазину или производителю могут "впаять" штраф до 8,5 тыс. грн и даже аннулировать лицензию.

ЧТО ДЕЛАТЬ С "НАХОДКОЙ"?

Несмеянов отмечает: сегодня ситуация с находками в еде ужасающая, но обращаются не больше 2% пострадавших. Остальные инциденты заминаются. Эксперт объяснил, как в таких случаях нужно действовать. Во-первых, важно обратиться в сам магазин и попросить документы на продукцию, объяснить ситуацию, узнать их позицию. Во-вторых, нужно будет обращаться непосредственно к производителю.

"Там должны отреагировать. Но нужно будет показать хотя бы чек. Можно написать в СЭС и Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей, которые должны проверить магазин и производителя. Ну а если хотите в судебном формате разбираться — нужно побольше фактажа, свидетели покупки. Но если раньше судебный сбор для потребителя был бесплатный, то сейчас он 500 грн", — добавил он. В итоге человек может добиться моральной компенсации, замены товара или возврата денег.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.