25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине активизировались мошенники, действующие от имени государственных органов

В частности, в Государственной финансовой инспекции заявили о ряде случаев, когда преступники пытались обмануть граждан, представляясь сотрудниками ведомства.

 29.03.2016    
 1368    

"К нам обращались граждане, заявившие, что им звонили неизвестные и от имени нашего руководства предлагали компенсировать деньги, потраченные на покупку лекарств или лечение. Механизм прост: мошенники называли людям банковский счет, на который предлагалось перевести определенную сумму денег, после чего обещали возместить намного больше средств", — рассказали в Госфининспекции - передает Главное

Кроме того, злоумышленники также звонили людям, которые прогорели на МММ (финансовая пирамида. — Ред.), и, представляясь работниками Госфининспекции, обещали за вознаграждение вернуть средства, вложенные в пирамиду. "Мы не имеем никакого отношения к обманутым вкладчикам. Но жертвы реагировали на слова "финансовая инспекция", — отметили в ведомстве.

Не менее часто аферисты стали прикрываться и правоохранительными органами. К примеру, в интернете есть вирус, который при посещении порносайтов блокирует компьютер, и снять блокировку можно лишь после того, как пользователь оплатит штраф (от 300 до 1000 грн), выставленный якобы от имени Министерства внутренних дел. "Это мошеннические действия, МВД к этому не имеет никакого отношения. На все подобные случаи мы реагируем по факту обращения граждан", — рассказали в департаменте киберполиции.

Также в ряде случаев аферисты представлялись работниками прокуратуры: несколько месяцев назад Служба безопасности Украины задержала аферистов, использующих подобную схему. "Злоумышленники обратились к руководству одной из харьковских фармацевтических компаний с "официальным запросом" от прокуратуры. По этому запросу предприниматели должны были предоставить документы для проверки их хозяйственной деятельности. Отзыв "запроса" мошенники оценили в $70 тыс.", — рассказали в СБУ.

Людей, столкнувшихся с подобными звонками, фискалы и силовики просят сразу же звонить в соответствующие службы, чтобы уточнить информацию, предоставленную мошенниками.

Однако чаще всего аферисты представляются банковскими служащими. "Говорят, что работают в службе безопасности банка", — рассказали в "Ощадбанке".

"В целях безопасности" или для так называемой "авторизации или проведения идентификации" они просят назвать персональные данные: дату рождения, кодовое слово, номер и срок действия карты, PIN-код и CVV-код. Аферисты действуют очень уверенно, и люди раскрывают все свои данные, забывая, что такую информацию ни в коем случае нельзя рассказывать по телефону. По словам банковских работников, клиенту, получившему такой звонок, нужно немедленно обратиться банк.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   969
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20844
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13407
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8567
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8300
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.