19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Разрыв дипотношений с РФ приведет к обострению ситуации на Донбассе» — нардеп

Вслед за разрывом дипломатических отношений с Москвой ситуация на Донбассе обострится, а в России начнут репрессии против украинцев.

 31.03.2016    
 1542    

Вслед за разрывом дипломатических отношений с Москвой ситуация на Донбассе обострится, а в России начнут репрессии против украинцев, у Киева же не будет возможности их защитить. Об этом заявила нардеп от фракции Блока Петра Порошенко, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Гордон

"Неужели непонятно, что тот, кто предлагает такой путь, отказывается от любых попыток урегулировать международный конфликт политико-дипломатическими средствами, а прокладывает путь к обострению военных действий и провоцирует на то, чтобы шли на смерть тысячи наших братьев, отцов, мужей, детей?" – заявила нардеп.

По ее словам, проект решения комитета совмещал вопрос дипломатических отношений и всю договорно-правовую базу двусторонних отношений между Украиной и Россией. При этом сторонники разрыва дипломатических отношений утверждали, что речь идет о "прекращении" дипломатических отношений, которое якобы не означает их разрыва, что не предусмотрено Венской конвенцией 1961 года.

Политик считает, что вслед за разрывом отношений в России начнут репрессии против украинцев, а у Киева не будет возможности их защитить.

Климпуш-Цинцадзе уточнила, что на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам за разрыв дипотношений с РФ было 4 голоса "за", 2 – "воздержались", 1 – "против".

"Против и воздержались я, Ирина Луценко и Анна Гопко. Владимир Арьев поднял руку "за" ошибочно, а когда понял, что произошло, отозвал свой голос, но депутаты Игорь Гузь и Виктор Вовк покинули зал, разрушив кворум", – рассказала парламентарий.

30 марта комитет Верховной Рады по иностранным делам поддержал постановление о прекращении дипломатических отношений с РФ, которое было зарегистрировано в парламенте 15 марта. "За" проголосовали четыре депутата, но затем Арьев отозвал свой голос.

Народный депутат от "Народного фронта" Игорь Гузь, который поддержал постановление, считает, что оно не будет принято в парламенте, поскольку его не поддержат БПП, Оппозиционный блок, группы "Воля народа" и "Возрождение".

Украинские политики предлагали разорвать дипотношения с РФ еще в 2014 году, сразу после начала военной агрессии. Однако отношения были сохранены, хотя и на более низком уровне, чем ранее: почти два года в Москве нет украинского посла.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3224
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22646
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1710
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3291
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3158
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.