20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Мороженное: А ведь раньше этот вкусный десерт был привилегией только королей

Первые упоминания о мороженном появились еще со времен Александра Македонского. Для него специально тренировали рабов, которые быстро носили снег с гор. В нем замораживали фрукты.

 02.04.2016    
 2385    
    Жизнь

Всем известно, что мороженое - это замороженная масса из молочных продуктов с разными добавками. Неизвестно кем и когда был изобретен этот необыкновенно вкусный десерт, но летом это любимое лакомство детей и взрослых.

На сегодняшний день производство мороженого в Украине достигло своего апогея. Например компания "Рудь", для изготовления своих сортов мороженного в сутки перерабатывает около 300 тонн молока и изготавливает почти 150 тонн готовой продукции.

Задумайтесь на минутку - оказывается это очень популярный продукт.

Однако откуда взялся этот "снежный" десерт и какова его история?

Первые упоминания о мороженном появились еще со времен Александра Македонского. Для него специально тренировали рабов, которые быстро носили снег с гор. Далее в нем замораживали фрукты и подавали на стол.

Более привычный нам вид оно получило в конце тринадцатого века, когда Марко Поло привез рецепт из своего путешествия. Скорее всего он привез его из Китая. Теперь для заморозки использовали не холод, а селитру, это позволяло избежать образования крупных кристаллов льда.

производство мороженого в Украине
Один из брендов компании "Рудь" - лидера производителя мороженого в Украине

Это блюдо получило ошеломительный успех. Повара стали жадно изобретать новые вкусы и начинки. Иметь своего повара-мороженщика стало делом престижа. Не один знатный обед не обходился без этого десерта. Но вскоре королева Екатерина Медичи привезла своего личного мороженщика и объявила рецепт мороженого государственной тайной.

Поэтому долгое время не появлялось никаких новых рецептов. Целых четыре века мороженое было привилегией королей.

Но в семнадцатом веке французский кулинар Жерар Тирсен придумал рецепт ванильного мороженого. Несмотря на приказы короля он сделал свой рецепт доступным для людей.

Он коренным образом поменял представление людей о мороженом. Его открытие "прорвало плотину" и стало появляться много и много новых рецептов. Мороженое опять стало доступным.

В массы оно попало с открытием первого кафе-мороженого. Его открыл тоже Жерар Тирсен. Он сделал очень многое для мороженого. Настоящая историческая личность.

Помогала в распространении мороженого в массы ему и американка Ненси Джонсон, которая изобрела ручную мешалку для мороженого. Она сделала возможным приготовление мороженого в домашних условиях.

Сейчас существует огромное множество рецептов мороженого и каждый день появляются новые и новые. Например недавно появилось мороженое со вкусом кваса, а еще со вкусом чеснока.

Интересные факты о мороженом:
  • Один из торговцев кокаином использовал мороженое для продажи наркотика. Он добавлял небольшие его порции в мороженое и этим вызывал постоянный приток клиентов.
  • Гипократ советовал своим пациентам употреблять замороженные фруктовые напитки для поддержания иммунитета.
  • В некоторых деревнях люди продолжают готовить мороженное по старинному рецепту из замороженной смеси молока, творога и изюма.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22531
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.