19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украинским турагентствам предлагают вернуть лицензии

Впервые за полтора десятилетия насущные проблемы украинского туризма затронули на самом высоком уровне – на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины.

 09.04.2016    
 1587    
    Жизнь

Фото: chinagroups.ru

Фото: chinagroups.ru

По отзывам присутствовавших, в сессионном зале практически не было свободных мест, а выступления спикеров продолжались несколько часов.

Одним из ключевых тезисов стало слабое использование украинского туристического потенциала. На этом, в частности, акцентировали внимание Глава подкомитета по вопросам туризма, курортов и рекреационной деятельности Анна Романова и глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Наряду с отсутствием государственного финансирования туротрасли налицо и проблема привлечения иностранных туристов в Украину. Одна из причин: сложная система получения украинских виз туристами из экономически развитых стран. Этот вопрос, к слову, планировалось решить ещё в прошлом году.

Но реальных сдвигов пока нет – констатирует Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский. Между тем в других странах вопрос решён.

"Жители Китая массово ездят в Таиланд, Эмираты, страны Евросоюза. И нам надо тоже ловить эту волну. Военные действия на Востоке, якобы отпугивающие иностранцев, – не аргумент. В Израиле зона конфликта гораздо больше, и длится он дольше. Но на въездной турпоток это не влияет",
– заключил собеседник.

Вспомнили и о лицензиях для турагентств. Народный депутат Украины от фракции БПП Артур Палатный и президент "Гамалии" Игорь Голубаха в своих выступлениях предложили вернуться к лицензированию турагентской деятельности: мол, с тех пор, как порог входа в агентский бизнес упростили, турбизнес ушёл в тень, снизилась квалификация турагентов. Но вопрос остаётся дискуссионным.

Гендиректор сети "Поехали с нами" Олег Кулик полагает, что профессионализм агента и схемы его работы не определяются наличием или отсутствием лицензии, процесс получения которой был к тому же несложным.

"Государству лучше не вмешиваться в такие моменты: турбизнес сам отрегулирует алгоритм своей работы", – полагает он.

И всё-таки, по мнению представителей турбизнеса, присутствовавших на слушаниях, относиться к ним как "поговорили и разошлись" было бы несправедливо.

"Для привлечения иностранного капитала и инвестиций нужны позитивный имидж страны и увеличение въездного турпотока. И хорошо, что это понимают не только представители турбизнеса, но и чиновники, которым по силам переломить ситуацию", – отметила управляющий партнёр группы компаний "Харизма Групп" Алёна Булат.

"Сам факт таких слушаний – уже сигнал о том, что "лёд тронулся",
– резюмировала директор "Сехмет Тревел" Татьяна Таран.

По материалам: mastertura.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.