19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Шахтер» не смог обыграть «Сталь». Чемпионат Украины, обзор матча (видео)

В матче, который по сценарию напоминал триллер, классно сыграл Степаненко, а главным героем оказался Ищенко.

10.04.2016
 1724
    Спорт

После сложнейшего матча в Браге Мирча Луческу вполне логично провел ротацию состава. Вместо Тайсона, который снова дернул мышцу бедра, на левом фланге у «Шахтера» вышел Бернард, на позиции Малышева появился Дентиньо, а Гладкий заменил Феррейру на острие атак. По идее такая рокировка должна была придать команде свежести. Но, увы, план не сработал.

Дебют матча остался за «Сталью». Подопечные Эрика ван дер Меера начали очень резво и агрессивно, и в первой же атаке вполне могли рассчитывать на пенальти, но главный арбитр Ярослав Козык не рискнул фиксировать фол Ракицкого на Эдгаре Малакяне. Затем острым прострелом с правого фланга отметился Каленчук, вызвавший легкую панику в рядах «оранжево-черных». Ну и на этом стартовый порыв хозяев иссяк.

Минуте к 10-й горняки выровняли игру, наладили контроль над мячом и неспешно принялись разыгрывать позиционные атаки, заставив соперника на некоторое время забыть о контригре. Вот только реальных угроз воротам «Стали» не наблюдалось.

Удары Марлоса и Коваленко прямо в руки Панькиву, попытка Гладкого пробить головой, неточный выстрел Срны со штрафного… Это, собственно, и все, что горняки смогли занести себе в актив в первом тайме.

При этом в пассиве у них оказался пропущенный мяч, который стал следствием довольно быстрой контратаки «Стали» левым флангом. Очень удачно сыграл Лазич, протянувший мяч вдоль бровки и навесивший на дальнюю штангу. Отлично проявил себя Каленчук – технично принял передачу партнера и, недолго думая, сильно пробил с левого угла вратарской без шансов для Пятова. А вот Исмаили в этом эпизоде допустил грубейшую ошибку, попросту потеряв позицию. Гол целиком и полностью оказался на его совести.

Ну и, конечно, масса претензий по первому тайму у Луческу накопилась к игрокам атаке, что обернулось двойной заменой. На второй тайм вместо Бернарда и Гладкого, сыгравших абсолютно бестолково, у «Шахтера» вышли Малышев и Эдуардо.

Вряд ли можно сказать, что «Шахтер» сразу заиграл острей, но зато уже спустя пять минут Эдуардо подтвердил репутацию лучшего джокера УПЛ, расстреляв ворота Панькива с 10-ти метров. После этого, конечно, у поклонников донецкого клуба отлегло от сердца. Воодушевленные горняки чуть прибавили оборотов, и все вроде бы шло к тому, что «Сталь» вот-вот окончательно прогнется.

Однако прогнулся в итоге «Шахтер. На 61-й минуте «сталеварам» удалась быстрая контратака два в два, но все сделал один Лазич: протащил мяч через полполя, обыграл на входе в штрафную Кучера и в падении пробил впритирку со стойкой. Пятов снова оказался бессилен.

2:1 – и запахло сенсацией. «Стали» оставалось продержаться каких-то полчаса, и, казалось, это у нее вполне может получиться. Хозяева достаточно надежно выглядели в обороне. Однако в концовке «Шахтер» включил характер и вроде бы переломил ход матча. На 73-й минуте Дентиньо сравнял счет ударом головой, а на 79-й аналогичным образом отличился Малышев. Что характерно: обоим ассистировал Степаненко – безусловно, лучший игрок в составе «Шахтера» (он ведь и в первой голевой атаке участие принял).

И быть бы ему главным героем вечера, если бы не сумасшедший удар Ищенко метров с 22-х уже в компенсированное время матча. Вполне возможно, что этот выстрел лидера «Стали» может стоить «Шахтеру» золота.

Лучшие игроки матча по версии «Футбольного клуба»: 1. Ищенко, 2. Степаненко, 3. Лазич.

"Сталь" 3:3 "Шахтер"

Голы: Каленчук, 38; Лазич, 61; Ищенко, 90+3 - Эдуардо, 51; Дентиньо, 72; Малышев, 79
"Сталь": Панькив - Воронин, Латифу, Ищенко - Каленчук, Г. Малакян, Лазич, Э. Малакян, Карасюк - Васин, Г. Фернандес.
"Шахтер": Пятов - Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий - Степаненко, Дентиньо, Коваленко, Бернард, Марлос - Гладкий.

По материалам: footclub.com.ua