23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Начиная бизнес в Шанхае обратите внимание на особенности китайской бюрократии

Приезжая в Шанхай с туристической целью или деловым визитом, иностранцы не видят особенных различий в повседневной жизни жителей страны и собственной обыденной реальностью.

 11.04.2016    
 1366    

Фото: kitv.livejournal.com

Фото: kitv.livejournal.com

Общение с государственными структурами, чиновничьим аппаратом, бюрократической системой воспринимается, как набор привычных поведенческих сценариев, лишь слегка адаптированных под экзотический Китай.

Это может привести к большим финансовым потерям – начиная бизнес с компаниями Шанхая, обратите первоочередное внимание на особенности китайской бюрократии. Ведь традиции западного мира всегда выделяли две составляющих общества. Элита и обычные люди. Первые – управляют, вторые – подчиняются. В Старой Европе и США элитой считаются состоятельные, успешные люди. Они же – наиболее активная в политическом смысле часть общества.

На постсоветском пространстве, где сильны традиционализм и реваншизм, общественная жизнь дополняется личными знакомствами, родственными связями и статусом занимаемой должности. Общество Китая построено на традициях и в большей степени придерживается строгих иерархических правил. Младшие подчиняются старшим, подчиненные – начальнику, цепочка выстраивается до самой верхушки властной вертикали.

Среди главных ценностей – семья, родственные связи, клановость. В этом контексте работа с китайским бизнесом напоминает игру со строгими правилами – отступление от традиций (даже некорректная форма обращения от младшего к старшему) может повлечь за собой отказ от заключения сделки. Строгое отношение к ритуалам, явное проявление уважения от младшего к старшему, подчиненного — к начальнику основа общественного устройства, его фундамент.

Естественно, нужно понимать, что скудной смесью из русского и английского языка, навряд ли получится добиться желаемых результатов, при проведении деловых переговоров, поэтому одним из ключевых моментов для достижения цели, является знание и понимание китайского языка.

Для того, чтобы не возникло курьезов в деловых переговорах, можно воспользоваться услугами профессионального переводчика и бизнес-помощника, например, как Дарья Синчугова. Подробнее о предоставляемых ею услугах можно ознакомиться на сайте http://daria-fuyu.ru/

Попытки вести себя иначе, более свободно и раскованно (по западным поведенческим лекалам) – частая причина сложностей с ведением бизнеса в Китае. Интересно, что улыбчивый китайский партнер по бизнесу ни словом, ни намеком не выскажет своего недовольства. Выразив его иным способом – нарочитым замедлением работы бизнеса, создании искусственных проблем и препятствий.

Источник: atlant1.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2474
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.