29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Благодаря законопроекту Вилкула банки не выбросили на улицу тысячи украинских семей

Несколько тысяч человек пришли под Верховную Раду поддержать законопроект Александра Вилкула по реструктуризации валютных кредитов, который защищает права заемщиков.

 12.04.2016    
 1346    

Фото: vesti.dp.ua

Фото: vesti.dp.ua

За этот законопроект «О реструктуризации обязательств граждан Украины по потребительским кредитам в иностранной валюте» (Регистрационный № 4004-1) проголосовали большее количество депутатов (194 голоса), чем за законопроект 4004, предложенный Кабмином (186 голосов). Но голосов не хватило, чтобы законопроект Вилкула был принят за основу.

«Победой является уже то, что правительству не удалось отменить мораторий на выселение людей из залоговых квартир, взятых по валютным кредитам. Это произошло бы, если был принят законопроект, предложенный Яценюком, который даже уходя решил нанести очередной удар по украинцам. Я благодарю за сотрудничество и поддержку все общественные организации, с которыми мы работаем уже несколько месяцев. Мы добились того, что тысячи украинских семей с детьми уже сегодня не выкинуты на улицу», - сказал Вилкул.

В связи с тем, что ни один из предложенных законопроектов не набрал минимум необходимые 226 голосов, Верховная Рада своим решением направила в профильный комитет на доработку для подготовки к повторному первому чтению нового объединенного законопроекта, который должен учесть положения обоих законопроектов.

«Теперь мы будем добиваться, чтобы именно наш законопроект 4004-1, поддержанный Финансовым майданом, стал основой объединенного законопроекта о защите вкладчиков», - подчеркнул Вилкул.

Выступая с трибуны парламента Вилкул подчеркнул: «Люди не виноваты в бездарности власти, развалившей экономику и обвалившей курс гривны. Коммерческие банки получили от НБУ более 200 млрд грн рефинансирования для поддержки. А люди не получили ни копейки. И наш законопроект позволит защитить их права».

Отличие законопроекта Вилкула от правительственного заключается в том, что его законопроект направлен на защиту интересов заемщиков – физических лиц и сохранения их единственного жилья, а правительственный в большей степени лоббирует интересы банков, которые хотят отменить мораторий на отчуждение и выселение людей из единственного жилья. Законопроект правительства позволил бы банкам в одностороннем порядке изменять условия договора, причем, не в пользу людей.

Во-первых, законопроект Вилкул распространяется на все потребительские кредиты в иностранной валюте, а не только на ограниченный список, который давал кабмин.

Во-вторых, законопроектом Вилкула определены два принципа, которые реализуются в Европе:
  • Первый. «Ключи на стол»: когда заемщик отдает банку квартиру, то с него списывается остаток задолженности, непокрытый стоимостью квартиры.
  • И второй принцип: «Право первой руки» - то есть в случае продажи банком долга по кредиту коллекторам, заемщик получает первоочередное право выкупа своего долга по цене продажи коллекторам. Поскольку этот долг зачастую продается всего лишь за 5-10%, а коллекторы потом выбивают все 100%.
В третьих, законопроектом Вилкула создается единый реестр задолженности на балансе банков по кредитным договорам в иностранной валюте физических лиц - граждан Украины по состоянию на 01.01.2016 года. Это необходимо для того, чтобы банки и коллекторы не выбивали из заемщиков давно списанные задолженности.

Перед голосованием законопроект Вилкула поддержал не только Финансовый майдан, но и Общественный совет при Нацбанке и другие общественные организации.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.