25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Новый Свет: Лучшие достопримечательности юго-восточной части Крыма (фото)

В 19 веке курортный поселок Новый Свет был известен повсюду как Парадиз. И это название подходило ему более чем: ведь Новый Свет настоящий рай на земле, в чём давно уже убедились многие отдыхающие.

 20.04.2016    
 3218    
    Жизнь

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Ближайший к курорту город Судак, находится в 6 км. До него из Симферополя (120 км до Нового Света) можно добраться на поездах, маршрутках, автобусах и даже такси. Дорога на автобусе займет 2-2,5 часа.

Пляжи курорта: Новосветский (Зеленая бухта), Царский (бухта Голубая, за мысом Капчик), бухта Синяя (она же Разбойничья). Все они многолюдные, но при этом всегда можно найти для себя место. Если захочется уединения, то добро пожаловать в многочисленные отдаленные бухточки, куда можно добраться по потрясающей тропе Голицына.

Естественно, не только юго-восточная часть Крыма привлекает множество туристов и отдыхающих. На территории всего полуострова есть огромное количество прекрасных мест, со своими пейзажами, строениями, которые тоже хочется посетить. А для того, чтобы сэкономить время и увидеть побольше достопримечательностей, часто пользуются услугами частных гидов. О том, какие экскурсии они проводят, можно ознакомиться на этом сайте.

Вашему вниманию пятерка одних из самых красивых мест Нового Света, которые обязательно стоит посетить.

Тропа Голицына

Одной из основных достопримечательностей Нового света является – Голицынская тропа. Эта тропа начинается с юго-западного берега Зелёной бухты и ведёт мимо естественных гротов необычайной красоты. Голицынская тропа берёт свое начало под северным склоном удивительного массива Хоба-Кая. Эта тропа довольно узкая и пролегает над достаточно опасным обрывом. Для безопасности туристов тропа укреплена местами деревянными поручнями, но всё равно представляет опасность, и смотреть вниз страшновато.

Голубая бухта

Между горой Караул-Оба и мысом Капчик расположилась Голубая бухта, которую называют еще Царской. В бухте вода голубая и прозрачная до такой степени, что в ней можно увидеть всё содержимое, которое находится на дне бухты. Великолепное побережье Голубой бухты зачастую называют Царским пляжем. Это название обусловлено может быть тем, что в 1912 году в этой бухте купался и отдыхал император Российской Империи – Николай II.

Всё побережье Нового Света с 1974 года считается ботаническим заказником. Его создали для того чтобы сохранить уникальные рощи реликтовой сосны, а также парк древовидного можжевельника. Эти участки, на которых произрастает средиземноморская растительность, – уникальны. Такое растение, как можжевельник, выделяет фитонциды, обеззараживая воздух и насыщая его ароматом смолы.

Гора Караул-Оба

У берега Черного моря, неподалеку от Судака, расположено одно из геологических чудес света – гора Караул-Оба. С ее великолепных вершин превосходно просматривается практически все южное крымское побережье, а сама гора является кладезем многих древних тайн.

В древние времена гора была огромным коралловым рифом, ее высота достигает 341 метра над уровнем моря. Во 2 веке до нашей эры здесь жили тавры – первые известные обитатели Крыма. И сегодня можно увидеть памятник их древнейшей культуры: останки поселений, хозяйственных и жилых помещений, фрагменты уникальной древней керамики. В самых неожиданных и необычных местах горы встречаются так называемые «Лестницы тавров», вырубленные в скальных коридорах. Впоследствии одну из таких лестниц обновил князь Лев Сергеевич Голицын, который был влюблен в эти места.

Грот Голицына

Многие деятели науки и искусства восхищались красотами Крыма и оставляли память о себе в крымских памятниках природы. Один из них – грот Шаляпина. Существует мнение, что в средние века в этом месте были пещерные храмы. Доказательство этому – небольшая роспись на стене грота, она была заметна еще в XIX веке.

Пещера порядка 20 м в длину, 5-8 м в высоту – вот что представляет собой грот Голицына. В центре находится небольшой колодец. Князь Лев Сергеевич Голицын занимался оборудованием этого грота. Каменная стена разделяет его на две части, внутренняя часть предназначалась для хранения вин - там сделаны ниши, где лежали коллекционные марочные вина. До наших дней дошла эта винотека. В левом дальнем углу виднеется арка. Грот соединялся с тоннелем, который вел в винные погреба завода.

Ландшафтный заказник «Новый Свет»

Ландшафтный заказник «Новый Свет» создан для сохранения уникальных рощ реликтовой сосны судакской и естественного парка древовидного можжевельника.

Вершина Сокол (474 м) расположена прямо над морем. Если смотреть на гору Сокол со стороны Судака, то она напоминает птицу, складывающую крылья. Подъем на гору возможен только со стороны "спины". "Грудь" Сокола - это монолитная отвесная стена, представляющая интерес только для скалолазов. На Соколе проходят три альпинистских маршрута, и все разной степени сложности. Пешеходных маршрутов, позволяющих попасть на вершину, тоже несколько.

Источник: votpusk.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.