19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

У украинцев появилась возможность избежать очередного повышения тарифов на газ

Исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко уверен, что МВФ может согласиться на отмену очередного этапа повышения цен на газ для населения.

 23.04.2016    
 1558    

Фото: focus.ua

Фото: focus.ua

Исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко уверен, что, если Кабмин Гройсмана докажет МВФ, что сможет если и не побороть, то хотя бы уменьшить коррупцию на таможнях и в налоговой системе, то Фонд может согласиться на отмену очередного этапа повышения цен на газ для населения.

«Если же этого не произойдет, то непопулярное решение, на которое так и не решилось правительство Яценюка – о быстром повышении тарифов – придется принимать новому Кабмину. Ведь уже четко звучали сигналы из Вашингтона относительно тарифов», – подчеркнул Олег Устенко.

Он уверен, что среди трех направлений, по которым украинское правительство ведет работу в рамках программы с МВФ – монетарного, фискального, институциональных реформ и борьбы с коррупцией, только в последнем можно показать быстрые и реальные результаты. Они помогут обеспечить необходимое фискальное пространство, позволяющее уменьшить расходную часть бюджета. А это может стать основанием для переговорного процесса по тарифам. Иначе их роста не избежать.

«МВФ может согласиться на уступки, если украинское правительство покажет, где возьмет те деньги, которые планировалось получить от очередного повышения тарифов. В монетарной сфере уже показывать нечего, фискальную систему (налоги) быстро не изменить, как и не получится моментально провести дерегуляцию для бизнеса для его выхода из тени. Так что борьба с коррупцией – самый действенный инструмент», – считает Олег Устенко.

Еще одним запасным козырем в рукаве Гройсмана может стать аргумент удешевления нефти и газа на мировых площадках, не исключает экономист Борис Кушнирук. По его расчетам, снижение цен, наблюдавшееся в последний год и приостановившееся в последние два месяца, может вновь возобновиться после неудачных переговоров в Дохе 17 апреля 2016 г по вопросу заморозки добычи нефти.

«Цены на энергоносители уже снижались. После провала переговоров в Дохе тренд падения цен на нефть, а затем и газ, вновь возобновится. Этот факт можно использовать в переговорах с МВФ. Не исключаю такой вариант, как снижение верхнего предела цены (7,2 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м), и повышение нижнего порога (сейчас 3, 6 тыс. грн.). Я вообще сторонник отказа от двух тарифов так как это порождает коррупцию и неэффективность», – отметил UBR.ua Борис Кушнирук.

По мнению эксперта, подобное предложение вполне может быть принято МВФ, если доказать, что новая система не будет убыточной. «Если нижний ценовой порог поднять, то вопросов со стороны Фонда не будет. А для социально незащищенных слоев населения можно создать единую модель предоставления субсидий. Но такую, которая не приведет к неэффективному использованию средств и финансовым махинациям», – подчеркнул Борис Кушнирук.

По материалам: Власти.Нет


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4305
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3147
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3814
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.