16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Президент США Барак Обама твердо вознамерился войти в историю в качестве миротворца

Ближе к концу своего президентского срока он начал проводить крайне аккуратную внешнюю политику, что особенно неожиданно смотрится на фоне резкой позиции НАТО – Альянса.

 26.04.2016    
 1535    

Фото: imperor.net

Фото: imperor.net

В последние несколько дней тема новой Холодной войны будоражит умы западных журналистов.

В конце прошлой недели целый ряд изданий разродились статьями о том, как избежать конфронтации с Россией – так взбудоражил Европу и Америку инцидент с российским "Су-24".

"Напряженность между Вашингтоном и Москвой достигла высочайшего уровня с момента окончания холодной войны более 20 лет назад", - написал в экс-командующий ОВС НАТО в Европе Джеймс Ставридис на страницах издания Foreign Policy.

Вторая тема для беспокойства – закончившееся ничем заседание совета Россия-НАТО.

"Чиновники НАТО покинули встречу с некоторой надеждой на то, что коммуникации между армиями Москвы и альянса могут возобновиться ради минимизации риска военного столкновения", - написал после встречи The Wall Street Journal.

И Белый дом ответил. Причем не в жесткой как обычно манере, а довольно гибко.

Сначала президент США Барак Обама в интервью BBC заявил, что выступает против размещения американских сухопутных войск на территории Сирии: "Было бы ошибкой для Соединенных Штатов или для Великобритании отправлять туда сухопутные войска с целью свержения режима Асада".

Сказав это Обама, таким образом он подкрепил со своей стороны позицию России, что, мол, война с террористами – это одно, а вмешательство в политические конфликты суверенного государства – совсем другое.

Затем в ходе выступления в Ганновере Обама и вовсе прямо заявил: "Я хочу хороших отношений с Россией, и мы многое сделали для хороших отношений с Россией".

Правда, санкции снимать отказался, но, как говорится, не все сразу.

"Россия хорошим отношениям всегда рада. То есть взаимовыгодным, равноправным, не ущемляющим интересов народа России. Почему только Обама об этом говорит в Ганновере, а не в Москве? Или в Донецке? Чтобы поставить точку в украинском вопросе. Смелей Обама. Чур Порошенко не брать, шахтеры не поймут", - комментирует заявление американского президента блогер Павел Балакин.

И все это на фоне попыток НАТО создать, как утверждает наше постпредство при Альянсе, новую "линию конфронтации" с Россией в Черном море, а именно наращивание военных возможностей НАТО в близлежащих регионах. Мягко выражаясь, двойственная политика. Если не брать во внимание то, что в США политиков больше оценивают по словам, чем по делам, особенно в исторической перспективе, а не в контексте ближайших выборов.

Обама, второй президентский срок которого подходит к концу, не хочет остаться в истории США как президент, чуть не развязавший войну с Россией. И поэтому ему как никогда важно составить в последние месяцы своего жительства в Белом Доме репутацию миротворца, пусть и не слишком успешного.

За благие намерения его Америка и запомнит. А то, что не удалось (а может, и не пытался) воплотить их в жизнь – так то не каждому дано.

Источник: Noteru.com Марьяна Кленова.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3009
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22637
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1702
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3282
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3147
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.