20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Верховной Раде — против создания мега-холдинга из госактивов

Украине необходимо сократить число предприятий, сохраняемых в государственной собственности до 20-30, однако объединять их в единый государственный холдинг нецелесообразно.

 26.04.2016    
 1443    

Фото: nv.ua

Фото: nv.ua

Украине необходимо сократить число предприятий, сохраняемых в государственной собственности до 20-30, что соответствует числу стратегических предприятий, однако объединять их в единый государственный холдинг нецелесообразно. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам экономической политики, замглавы фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук.

"Я против единого холдинга для управления этими предприятиями, потому что они относятся к разным отраслям. Главное – их эффективная работа, в какой форме – значения не имеет", – сказал он.

В качестве примера глава комитета привел "Укрзализныцю", которая, по его словам, сама выступает холдингом и в которой занято 350 тыс. людей. "Ее никуда не присоединишь и к ней никого не присоединишь", – пояснил А.Иванчук.

По его словам, подобным предприятием является также НАЭК "Энергоатом", объединяющий все атомные станции страны. В то же время глава профильного парламентского комитета высказал мнение, что в предприятиях, подобных "Энергоатому", государство может остаться стратегическим акционером, имея контрольный пакет акций, и привлечь инвесторов в обмен на миноритарную долю.

Глава комитета также отметил, что особой разницы, кому будут подчинены такие компании – Минэкономразвития или Кабмину – нет, а основное – чем эти компании будут заниматься, и каким будет результат.

По его словам, отказ министерств от управления госпредприятиями является движением в правильном направлении: "Декапитализация министерств – основной элемент борьбы с коррупцией. Министр должен заниматься отраслевой политикой, реформами, законодательством, а не подписывать приказы на командировку или отпуск руководителям предприятий".

А.Иванчук добавил, что компании подобные "Укргазвыдобуванню" должны идти на приватизацию.

"Это очень инвестиционно привлекательный объект. Когда сюда зайдет мощная американская или европейская компания, это предприятие получит доступ к дешевым кредитам, ресурсам, новым технологиям", – считает депутат.

По его мнению, для государства важнее увеличить добычу собственных энергоносителей и стать энергетически независимым, чем сохранять "Укргазвыдобування" в госсобственности.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4308
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.