29.03.2024

«ЦСКА» – «Зенит». Кубок России 15/16, обзор матча (видео)

Питерский клуб завоевал свой третий в истории Кубок России (1999, 2010, 2016), сравнявшись по этому показателю со «Спартаком». Больше только у «Локомотива» (6) и ЦСКА (7).

03.05.2016
 2039

ЦСКА – Зенит 1:4

ЦСКА:
Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий (Ткачев, 60), Игнашевич, Фернандес, Дзагоев, Еременко (Васин, 66), Натхо, Головин, Муса, Оланаре (Панченко, 39)
Зенит: Кержаков, Смольников, Кришито, Гарай, Нету, Гарсия, Юсупов, Шатов, Витцель (Маурисио, 82), Кокорин (Дзюба, 75), Халк (Жирков, 83)
Голы: Халк, 35 (пен), 64 (пен), Кокорин, 56, Юсупов, 70 – Оланаре, 36
Предупреждения: А.Березуцкий, 18, Еременко, 53, Панченко, 68 – Шатов, 75, Халк, 78
Удаление: В.Березуцкий, 63

До этого соперники встречались в рамках Кубка России девять раз. «Армейцы» были сильнее семь раз (включая победу в финале), питерцы выигрывали дважды. Интересный факт – обычно в их дуэлях забивала только одна из команд.

2010/11, 1/4 «Зенит» — ЦСКА – 0:2

По сравнению с последним матчем, где ЦСКА обыграл «Урал» (3:0), Леонид Слуцкий впустил вместо Ткачева, Тошича и Вернблума – Фернандеса, Головина и Натхо. У «Зенита», после победы над «Кубанью» (4:1), случилось две замены. Лодыгина сменил Кержаков, а Дзюбу – Кокорин.

В первом тайме соперники продемонстрировали практически 100% реализацию. Помимо голов вспоминается только удар Халка со штрафного над «стенкой», который Акинфеев втащил из девятки. А на 34-й минуте Шатов финтами запутал Фернандеса, заставив защитника сфолить. Халк с пенальти открыл счет – 0:1.

Спустя две минуты заброс Мусы пришелся точно в голову Фернандеса. Бразилец исправился, сбросив головой на Оланаре. Нигериец укрыл мяч от двух защитников, «прошив» Лодыгина – 1:1. Тут же форвард подвернул ногу (второй раз за матч), покинув поле на носилках. К слову, поле «Казань-Арены» было слишком вязким, отчего у участников матча периодически «ехали» ноги.

«Армейцы» активнее начали второй тайм, но на 55-й минуте Халк сыграл короткую стеночку с Витцелем, вывалившись в штрафную. Пас Кокорину на пустые ворота – 1:2. На 63-й минуте Ткачов обрезался в центре поля. Смольников запустил Кокорина, которого завалил Березуцкий – удаление и дубль Халка с пенальти – 1:3. Спустя семь минут Юсупов довел счет до неприличного. Акинфеев запоздал с прыжком – 1:4.

По материалам: bestgoal.tv