28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Провокаторы попытаются доказать, что День победы — уже не праздник» — Миселюк

Директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк прокомментировал избиение журналистов в Одессе, а также рассказал о вероятных провокациях на 9 мая.

 04.05.2016    
 1373    

Фото: nahnews.org

Фото: nahnews.org

Во вторник, 3 мая, в Одессе трое людей устроили драку с журналистами местного телеканала. В результате конфликта один из работников СМИ получил ранение в голову из помпового ружья. У одного оператора перелом стенки гайморовой пазухи, у второго — перелом носа и предварительно сотрясение мозга. Нападавшие скрылись на своем автомобиле.

Своим мнением по этому поводу в эфире радиостанции Голос Столицы поделился политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк.

Как вы считаете, в контексте общей ситуации в городе, стоит ли ожидать какой-то дестабилизации накануне 9 мая?

"Конечно, полностью этого исключать нельзя. Уже второй год подряд 2 мая власть предпринимает действительно титанические усилия, чтобы не допустить дестабилизацию в городе, которые увенчиваются успехом. Теперь, что касается 9 мая, тут дело в том, что конфликты могут произойти, поскольку провокаторам нужно будет поддерживать миф о том, что для Украины День победы уже не праздник, что фашиствующие силы поднимают голову, и готовы идти на разного рода провокации и столкновения для того, чтобы омрачить такой великий праздник. Конечно, такие варианты есть, но они возможны не только в Одессе в данном случае, а и в других городах".

Украинские право-радикальные элементы могут каким-то образом дестабилизировать ситуацию 9 мая?

"Если мы говорим об одиночном пикете или колонне, например, в память о воинах УПА — это одно. Если мы говорим о том, что будут какого-то рода столкновения с применением, возможно, даже холодного и огнестрельного оружия — это совершенно другое. Вот именно второй вариант практически исключен".

Как вы считаете, политическое противостояние между Михаилом Саакашвили и Геннадием Трухановым на данный момент сказывается на общем напряжении в городе?

"Конечно. Поскольку около недели назад уже были первые столкновения между сторонниками и противниками мэра. Уже опять на авансцене появились «титушки». Это признак того, что стороны настроены достаточно серьезно и пока что отступать не намерены. Но на данный день, это столкновение перешло в скрытую фазу. И острых форм пока что здесь не наблюдается. Но то, что конфликт не разрешен, и, возможно, будут рецидивы, этого нельзя исключить".

Ранее директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что в обществе произошел спад протестных настроений из-за резкого ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Так политолог прокомментировал результаты опроса, поведенного фондом «Демократические инициативы» и социологической службой Центра Разумкова.

При этом соцопрос, проведенный в рамках проекта «SocioStream AG», показал, что 16% избирателей готовы продать свой голос на местных выборах менее чем за 200 гривен. По мнению социолога Дмитрия Дмитрука , это свидетельствует о растущем цинизме в обществе.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18774
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.