29.03.2024

Сборная Финляндии – сборная США. ЧМ-2016 по хоккею, обзор матча (видео)

Суоми убедительно провели первый период, за счет чего и добыли третью победу кряду на чемпионате мира в России.

10.05.2016
 2021

Во втором матче очередного игрового дня на чемпионате мира в группе В сошлись сборные Финляндии и США. Финны в первых двух матчах добились максимума, выиграв обе встречи с общей разницей шайб – 11:3, а американцы уступили канадцам и обыграли белорусов.

В стартовой двадцатиминутке небольшое преимущество было заметно у сборной Финляндии, которое вылилось в две заброшенные шайбы, а американцы показали, что не собираются сдаваться и ответили одной шайбой в ворота Коскинена. В середине периода Гранлунд отобрал шайбу за чужими воротами, после чего выдал передачу в центр зоны, откуда Койву в касание направил шайбу точно под перекладину ворот Кондона – 1:0. А спустя три минуты Пилльстрем броском с пятачка удвоил преимущество финнов – 2:0. У звездно-полосатых отличился Ватрано, который отобрал шайбу на входе в свою зону, прокатился в зону соперника и затем мощно пробил в ближний угол, а Коскинен не успел среагировать.

Во втором периоде болельщики не увидели ни одной заброшенной шайбы, зато были свидетелями острой борьбы на каждом участке площадки, которые иногда заканчивались удалениями. Более реальные моменты для взятия ворот были у американцев в большинстве, но надежно сыграл голкипер Суоми Микко Коскинен.

В третьем периоде команды продолжили сценарий второй двадцатиминутки, а единственным отличием стали две заброшенные шайбы – по одной на команду. Уже на 53-й секунде после свистка на заключительный период Ларкин из-за ворот отдал передачу на Мерфи, а Коннор с кистей запустил игровой снаряд в дальний угол под мышку Коскинена – 2:2. Затем спустя три минуты американцы получили удаление, а финны вновь вышли вперед. Барков оказался перед голкипером сборной США, после чего отдал пас на Комарова, а Лео в касание подправил ее в пустые ворота – 3:2.

Финляндия – США 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 09:16 Койву (Гранлунд, Ахо) – 1:0, 12:04 Пильстрем (Пулкинен, Саллинен) – 2:0, 13:45 Ватрано (Мэттьюс) – 2:1, 40:53 Мерфи (Марун, Ларкин) – 2:2, 44:16 Комаров (Барков, Йокинен – больш.) – 3:2
Вратари: Коскинен – Кондон
Броски: 22 – 18
Штраф: 6 – 6
Финляндия: Коскинен (Сарос); Покка, Кукконен, Яакола, Линделль, Салмела, Хиетанен, Охтамаа; Койву, Ахо, Лайне, Йокинен, Пюеряля, Коскиранта, Пильстрем, Саллинен, Пулккинен, Барков, Гранлунд, Комаров
США: Кондон (Кинкейд); Мерфи, Уайдман, Ханифин, Сантини, Варсовски, Шей; Ти Комфер, Шредер, Мотт, Марун, Ларкин, Хендрикс, Фэшинг, Вуд, Мэттьюс, Хиностроза, Фолиньо, Ватрано.

По материалам: isport.ua