28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вилкул внес в парламент законопроект об отмене налогов с пенсий

Народный депутат Александр Вилкул внес в парламент законопроект об отмене налогов с пенсий и возврате пенсионерам уже уплаченных ими сумм.

 11.05.2016    
 1602    

Фото: iz.com.ua

Фото: iz.com.ua

Кроме того, законопроект предусматривает, что пенсионерам должны возместить суммы, которые государство забрало у них в виде налогов с их пенсий в 2016 году

"Власть должна прекратить издеваться над стариками. С 2015 года центральная власть обложила налогами пенсии металлургов, горняков, шахтеров, "чернобыльцев" и других категорий. При этом правительство колоссально подняло тарифы на ЖКХ, выросли цены на медикаменты и продукты, пенсионеры лишены льготного проезда.

Чтобы защитить людей, у которых десятки лет "горячего стажа" возле мартеновских печей, в шахтах и в других вредных производствах, я подал законопроект 4542-3. Он предусматривает отмену налогообложения пенсионных выплат и возмещение пенсионерам суммы уже уплаченного в течение 2016 года налога"
, – сказал А.Вилкул в Верховной Раде.

"Кроме Украины, налогообложения пенсий больше нет ни в одной стране мира", – подчеркнул политик.

Напомним, что в конце 2014 года провластная коалиция проголосовала за закон, поданный правительством Арсения Яценюка о том, что с 1 января 2015 года налогообложению подлежат пенсии, размер которых превышает три минимальные заработные платы (в настоящее время 4134 грн.), в части такого превышения по ставке 15%. Кроме того, на размер такого превышения дополнительно начисляется 1,5% военного сбора.

"Оппозиционный блок не голосовал за закон о налогообложении пенсий. При этом "Самопомощь", Радикальная партия и "Батькивщина", которые сейчас говорят, что они перешли в оппозицию, голосовали за то, чтобы забирать у пенсионеров заработанное тяжелым трудом (законопроект 1578. "За": "Самопомощь" – 27 голосов, Радикальная партия – 18 голосов, "Батькивщина" – 15 голосов). Коалиция нарушила права пенсионеров, которые установлены Конституцией Украины. Необходимо восстановить справедливость и поддержать пенсионеров", – подчеркнул А.Вилкул.

Согласно отчету о работе Пенсионного фонда Украины в 2015 году облагалось в среднем 416 тыс. пенсий ежемесячно. В государственный и местный бюджеты в виде налога за год направлено 1,1 млрд грн.

Компенсацию пенсионерам сумм, которые были у них забраны в виде налога на пенсию в 2016 году, предлагается сделать из резервного фонда государственного бюджета Украины на 2016 год в порядке и сроки, установленные Кабинетом министров. А покрытие расходов бюджета в связи с отменой налогообложения пенсий планируется компенсировать за счет увеличенных за январь-февраль 2016 поступлений в сводный бюджет.

Согласно отчету Государственной фискальной службы Украины за два месяца 2016 года в общий фонд государственного бюджета поступило 66,34 млрд грн., что на 14%, или на 8,27 млрд грн. превышает запланированный показатель

Таким образом, объем дополнительных поступлений в доходную часть госбюджета позволяет полностью покрыть уменьшение поступлений в бюджет в случае отмены налогообложения пенсий. А расходы на возмещение пенсионерам уплаченного налога с пенсий, уплаченного в период с 1 января 2016 года до дня вступления в силу предложенного законопроекта, составят около 500 млн грн., что в соответствии с законодательством Украины существенно меньше 10% резервного фонда госбюджета на 2016 год.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.