25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Повышение тарифов: требование рынка или грандиозная афера?

После очередного взлета тарифов многих украинцев не покидает стойкое ощущение колоссального обмана.

 11.05.2016    
 1499    

Фото: dpchas.com.ua

Фото: dpchas.com.ua

С одной стороны, трудно оспаривать то, что нужно платить рыночную цену за газ и тепло. И очевидно, что при дефицитном «Нефтегазе» МВФ нам денег не даст. Да и субсидии тоже не отменишь – ведь большинство украинцев просто не смогут платить за газ по таким ценам.

С другой стороны, несмотря на то, что по отдельности вроде бы все верно, вместе удобоваримая картинка не складывается. В чем же дело? Разберемся по порядку.

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА ИМПОРТА

Кратко напомним историю вопроса. Итак, тарифы на газ для населения были подняты в марте 2015-го. Для тех, у кого нет счетчиков, стоимость газа увеличилась в 3,3 раза — до 7188 грн. за тысячу кубов. Минимальный тариф — 3600 грн за тысячу кубов – действовал в отопительный период на потребление «социальной нормы» — не более 1200 кубов при наличии счетчика.

Заняв пост премьера, первое, что сделал Владимир Гройсман, это заявил: правительство продолжит постепенное повышение тарифов до экономически обоснованного уровня «как того требует МВФ». Но вскоре слово «постепенное» как-то выпало из контекста, и в конце марта Кабмин определился с новой ценой на газ – 6879 грн за тысячу кубов. При этом «социальную норму» на отопительной сезон просто отменили.

«Когда власть говорит, что нельзя жить как раньше и нужно платить рыночную цену за тепло и газ, то с этим, конечно, не поспоришь, — написал на свой странице в Facebook журналист Дмитрий Гнап. — Но когда ты спрашиваешь: ребята, ок, мы будем платить, но покажите, из чего складывается ваша так называемая «рыночная цена»? Сколько идет на себестоимость, а сколько собственник облэнерго кладет себе в карман? Какая у него норма прибыли? То у этих парней начинают бегать глаза и потеть руки».

Вопрос о том, из чего складывается эта самая пресловутая «рыночная цена», сегодня волнует многих. Ответ на него прояснил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, учитывая стоимость импортного газа на границе ($200), курс доллара, транспортировку, НДС и надбавку «Нефтегаза» получаем, что экономически обоснованной ценой является 8 тыс. грн за тысячу кубометров.

То есть выходит, что озвученные 6879 грн. – это еще по-божески? Не торопитесь с выводами.

А ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КУДА ПОДЕВАЛИ?!


О том, что говорил Яценюк по поводу цен на газ в пору своего «допремьерства», уже мало кто вспомнит. Но у нас память хорошая, так что освежим ее и нашим читателям.

«Мы требуем снижения вдвое тарифов на газ для населения, тарифов на электроэнергию, тарифов на жилищно-коммунальные услуги,  — вещал в конце 2013 года наш двуликий Арсений Петрович. — Мы требуем, чтобы украинцы платили вдвое меньше! Когда премьер-министр Азаров заявляет о том, что МВФ от него требует поднять тарифы, уменьшить зарплаты и заморозить пенсии, он, мягко говоря, говорит неправду. Пусть он скажет правду. О том, что каждый из вас должен получать газ украинской добычи. Потому что население Украины потребляет 18 млрд кубических метров газа, а мы добываем 20 млрд кубометров газа!».

Однако премьерское кресло превратило вполне интеллигентного оппозиционера с любимым призывом «даешь украинцам дешевый газ!» в хамоватого «спасителя нации», при котором тарифы вспухли как на дрожжах. Его риторика мгновенно изменилась на противоположную, и Арсений Петрович, так же гневно поблескивая  очочками, все свое премьерство доказывал: дешевого газа быть не может, потому что не может быть никогда! Так что же стало с дешевым газом украинской добычи?

«В прошлом году НАК объединил две категории потребителей – население (которое потребляло и платило за газ украинской добычи) и «Теплокоммунэнерго» (которое тарифицировалось по импортному газу), и сегодня установил для них практически одинаковые тарифы, — разъясняет энергетический эксперт Валентин Землянский. – Мало того, что в этом не было ни необходимости, ни здравого смысла, так еще и цифры того же «Нефтегаза» свидетельствуют: газ внутренней добычи по-прежнему с лихвой покрывает нужды населения!»

Эксперт приводит цифры: в прошлом году украинцы урезали себя, как смогли, и потребили всего-навсего 11,3 млрд кубов, в то время как внутренняя добыча составила 13,4 млрд кубов. То есть более 2 млрд кубометров газа осталось на нужды «Теплокоммунэнерго», которое за весь год потребило менее 6 млрд кубов. Подчеркиваем: сейчас речь идет о том самом газе, который со всеми накрутками и надбавками обошелся бы украинцам вдвое дешевле – 3600 грн за тысячу кубов.

НАПРАСНЫЕ ЖЕРТВЫ

«Минуточку! – скажет наш внимательный читатель. — Но ведь все это сделано не просто так. Да, украинцы затягивают пояса, но во имя благого дела: общими усилиями сокращаем дефицит «Нефтегаза»!».

Представляем, как сейчас многие удивятся, но притом, что из населения выкачивается вдвое больше денег, «маржа» НАКа и при продаже по 3600, и при продаже по 6879 грн не меняется!

«Раньше «Нефтегаз» закупал газ у своей же дочки «Укргаздобычи» по 1600 грн, а продавал населению по 3600. Сейчас закупает по 4800, продает – по 6879 грн, — продолжает Землянский. – Прибыль, конечно, немалая, но вопрос сейчас не в этом, а в том, что «маржа» НАКа так и сохранилась на уровне 2 тыс. грн на тысяче кубов».

Лоббисты повышения тарифов могут предъявить еще последний козырь: зато благодаря всем этим манипуляциям с ценами есть деньги на субсидии! Но в том-то и дело, что если бы тарифы не задрали до немыслимых размеров, субсидии в таких объемах бы и не потребовались! Ведь по разным оценкам в следующем отопительном сезоне за субсидиями обратятся порядка 3/4 населения страны!

Что это, как не грандиозная афера по управлению и перераспределению огромных денежных потоков, созданных на ровном месте?!

Кстати, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, украинская власть так часто объясняет рост тарифов требованиями МВФ, что становится очевидно: сами чиновники эти требования явно не читали. Между тем, говорит экономист, в действующем Меморандуме от 21 июля 2015 года нет никакого секрета: его текст представлен на сайте МВФ и НБУ.

«И там нет требования повышать тарифы ЖКХ для населения, зато есть требования реформировать НАК «Нефтегаз», и даже дата указана – 1 октября 2015 года. Украинская власть это требование как раз и не выполнила, но тарифы ЖКХ уже подняли», — заключил Охрименко.

ТАРИФЫ - ЕВРОПЕЙСКИЕ, ЗАРПЛАТЫ - АФРИКАНСКИЕ

На проблему высоких тарифов в Украине накладывается другая, еще более серьезная – низкие зарплаты.

«Украина наконец-то имеет цену на газ «как в ЕС», но при этом зарплаты у нас – как в Африке, — говорит Охрименко. – После повышения тарифов на газ, стоимость куба составляет 6,88 грн, при этом средняя официальная зарплата на 1 апреля 2016 года — 4920 грн. Получается, что за среднюю зарплату у нас можно купить 715 кубов природного газа. При этом аналогичные расчеты по соседям из ЕС показывают, что житель Румынии на свою зарплату может купить 1093 куба, Словакии – 2068 кубов, а, к примеру, житель Польши – 2881 куб газа».

«Конечно, в МВФ прекрасно осведомлены об украинских низких зарплатах,
— продолжает Охрименко. – Но эксперты фонда и других западных институтов уверены, что мизерные заработки в нашей стране связаны с множеством дотаций. И если их убрать, зарплаты резко вырастут, потому как работодатели осознают свою социальную ответственность перед работниками. К сожалению, эти книжные теории не имеют к нашей жизни никакого отношения».

ПОПУЛИЗМ "ПО НАСЛЕДСТВУ"

После девальвации и инфляции 2014-2015 годов зарплаты в стране нужно было индексировать как минимум вдвое, а вместо этого украинцы продолжают слушать популистские заявления теперь уже от нового правительства.

«Социально направленный популизм, свойственный правительству Яценюка, похоже, переняло и правительство Гройсмана, — считает заместитель руководителя ОО «Публичный аудит» Андрей Вигиринский. – На прошлой неделе премьер сообщил о запланированном рассмотрении вопроса по поводу повышения социальных стандартов на 10% с 1 декабря. Это, безусловно, то, что должно радовать украинцев, особенно в свете повышения тарифа на природный газ. Своеобразная игра на контрастах: вот вам горькая пилюля, а вот – сладкая, правда, с разными «по весу» последствиями. Впрочем, украинцы любят ушами, а еще больше любят обманываться и верить иллюзиям».

Все это напоминает замкнутый круг без всякой надежды из него выбраться только на первый взгляд. Так, по мнению Валентина Землянского, выход может быть в том, чтобы оставить для населения адекватный тариф 3600 грн за тысячу кубов и параллельно ввести норму потребления – 2500 кубов в год. А вот если потребитель не вложился в этот норматив, пусть платит по высокому тарифу, причем не за разницу, а за весь потребленный объем.

Что же касается нынешнего взлета тарифов, то никакого отношения к рынку это не имеет, резюмирует эксперт. Понятие «рынок» подразумевает наличие других поставщиков кроме НАКа, а также возможности субъекта закрыть счета самостоятельно. А когда  половину населения загоняют за черту бедности и на них же начинают отмывать бюджетные деньги – это не рынок. Украинцы за счет налогов, уплаченных в бюджет, продолжают дотировать «Нефтегаз». Схема, правда, стала сложнее, но суть не поменялась: непрозрачное распределение бюджетных средств через систему облгазов и НАК.

Марина Павленко, издание МИР


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.